Особенности обрезки малины

У начинающих и даже опытных садоводов очень много вопросов вызывает обрезка малины. На самом деле в этой операции нет ничего сложного: есть лишь несколько особенностей у различных сортов, которые надо запомнить.

обрезки малины.jpg

Особенно много путаницы возникает в связи с распространением ремонтантных сортов. Тут надо помнить одно, что селекционеры сделали ставку на способность молодых побегов закладывать цветки и давать урожай в первый же год. 

Поэтому ремонтантная малина требует особую обрезку, отличной от двулетней малины. 

В результате селекционной работы, свойство давать урожай на молодых побегах получило мощное развитие и у новых сортов: ягоды стали созревать раньше, что помогло значительно повысить урожай и продлить плодоношение до нескольких месяцев. 

Прежде чем приступать к обрезке, надо определить какая у вас малина. Всего выделяют три группы: 1. Обычная двулетняя малина. 

Она плодоносит на побегах прошлого года и ягод на однолетних побегах не дает. Обрезать ее проще простого. На зиму укорачиваются только верхушки побегов. 

Оставшиеся после укорачивания побеги хорошо плодоносят, и сразу после плодоношения вырезаются вровень с землей. Также поступают и со слабыми однолетними побегами у начинающих и даже опытных садоводов очень много вопросов вызывает обрезка малины. На самом деле в этой операции нет ничего сложного: есть лишь несколько особенностей у различных сортов, которые надо запомнить. 

2. Настоящая ремонтантная малина закладывает цветоносы на побегах в первый же год. Новые сорта такой малины образуют множество боковых побегов, которые значительно увеличивают позднелетний урожай. Во время плодоношения новые сорта усыпаны ягодами буквально снизу доверху. 

Такие сорта осенью надо обрезать полностью – вровень с землей, убирая все побеги. Но если хотите получить еще и весенний урожай, тогда часть однолетних побегов весной надо оставить. 

Укорачивать двухразовую малину не рекомендуется – однолетние побеги основной урожай формируют на верхушках. 

3. Промежуточные сорта представляют собой малину, которая проявляет ремонтантность в благоприятные годы с продолжительной теплой осенью и может успеть дать ягоды только на верхушках побегов. 

Некоторые садоводы принимают их за ремонтантные сорта и обрезают побеги вровень с землей, лишаясь летнего урожая и получая скудный урожай осенью. Ее ягоды не успевают вызреть и осенью попадают под морозы. У таких сортов на зиму обрезают только ту часть побегов, на которых формировался урожай. На оставшемся пеньке уродится большой урожай на следующий год


     29.01.2015     Просмотров: 3239  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость