Шесть главных правил огромного урожая малины

Уход за малиной простейший. Но чтобы получать хорошие урожаи, надо постараться соблюдать несложную агротехнику. 

Как получить хороший урожай малины01.jpg

Покупайте только качественный материал 

Лучше всего сажать районированные сорта на участке. Так, например, в Ростовской области лучшие урожаи приносит районированный Гусар. А вот нерайонированная Новость Кузьмина часто болеет и летом остается без листвы. Для жителей Средней полосы лучше всего подбирать ранние сорта с укороченным периодом вегетации. 

Место для посадки 

При посадке малины нужно выбирать места на возвышенности, хорошо освещенные или в полутени. В Средней полосе и в северных районах малину надо сажать только на самых солнечных местах. На юге, напротив, урожай малины будет выше в полутени, где не так жарко. 

Поливаем правильно 

Во время засухи у малины засыхают ягоды и даже побеги. Не правда ли, знакомая картина? От засухи может пострадать корневище, ведь оно залегает всего на глубине 10-30 см. Поэтому почва должна быть все время влажной, а еще лучше замульчировать ее соломой или перегноем. 

Поливы должны быть частыми, но не обильными, так как застой воды вызывает гибель мелких корешков. Это ведет к снижению урожая. 

Увеличиваем урожай 

Подкармливая малину, можно получить урожай в два раза больше, чем без подкормок. Причем для ремонтантной дозировку можно увеличить в полтора-два раза. Особенно хорошо малина отзывается на подкормки коровяком или птичьим пометом. Подкормку делают после полива малины. 

Что надо крупной малине? 

Практические все крупноплодные сорта малины слабозимостойкие. Поэтому на зиму их надо пригибать и укрывать. Если на это нет времени, тогда лучше отдать предпочтение более мелким сортам, но с высокой зимостойкостью. 

Нормируйте посадки 

Как это ни прискорбно, но малина имеет свойство расползаться по участку, пуская поросль. Поэтому ее надо все время держать в форме и нормировать. Для этого всю поросль нужно удалять острой лопатой. Побеги также нужно нормировать, оставляя в кусте от четырех до десяти побегов плодоношения и столько же молодых побегов замещения. Все остальное должно безжалостно вырезаться. 

Кусты должны быть хорошо освещены, в этом случае количество плодов на веточках увеличивается в два раза. Также самые большие урожаи получают на шпалере. Поэтому кусты подвязывают к шпалере, равномерно размещая побеги в плоскости, что улучшает их освещение. Наш видео канал на youtube


     21.05.2016     Просмотров: 7226  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость