Умные грядки для клубники

Здравствуйте, люди, делающие такую умную, полезную и разностороннюю газету! Так же, как и многие ваши читатели, отзываюсь на просьбу и хочу поделиться своими советами.

klubnika.jpg

Месяца полтора назад у вас прошли две очень интересные публикации: про высокие грядки, которые вы сделали на своем редакционном огороде, и про французский огород. Статьи — СУПЕР!!! Вы даже не представляете, как я загорелась идеей аккуратных грядок. Буквально пришлось заставлять мужа купить шифер. Бубнил он, конечно, долго ругался, пока делал восемь грядок. Но в итоге – красота! Ему так понравилось, что сделал еще четыре! И как преобразился наш огород! В планах – когда соберем урожаи с большого огорода, сделать еще штук 12 таких грядочек и засыпать в междурядьях толстый слой песка (или посеять газон). К нам теперь приходят соседи перенимать опыт. А нам не жалко. Мы говорим, что взяли идею из газеты «Хозяйство», а в этой газете вообще все интересно. Говорят, тоже подпишутся. 

Но эта история – только прелюдия. Я хочу рассказать об умных грядках, которые я сделала для клубники, а в следующем году воплощу мою идею на шиферных грядках. 

Для себя я давно сделала вывод, что умные грядки – это надолго. В них комфортно чувствуют себя растения, а ухаживать за ними – одно удовольствие. Выращиваю в таких грядках клубнику. Беру черный укрывной материал с самой большой плотностью. Его хватает очень надолго. Польза от черного укрывного материала огромная! Во-первых, сквозь него не прут сорняки. Это значит, что у меня появляется куча свободного времени. Во-вторых, не нужны частые поливы, ведь земля под пленкой надолго остается влажной, а корни растений не страдают от жары. В-третьих, сделав основательную грядку, вы на несколько лет забудете о ежегодной тяжелой работе по посадке, пересадке, перекопках и прополках. Ненужные усы, которые появляются, можно просто удалять – на пленке они не укоренятся. А с теми, которые нужно укоренить, поступаю так: направляю их рост в одну сторону грядки, где делаю высокий бортик из земли и опилок. Регулярно их увлажняю. Усы там укореняются, и из такой почвы их можно легко вытряхнуть, не повредив корешки, и пересадить в другую подготовленную грядку. 

Если кустики клубники сильно разрастаются в лунках, я осторожно через отверстие подрезаю часть куста. Земляника у меня всегда чистая, ровная, здоровая. 

А в следующем году я решила по вашему совету под пленку посадить помидоры. Думаю, идея очень хорошая, и результат будет отличный. Жду от вас новых идей и советов. 

С уважением, ваши верные подписчики Вера Константиновна и Владимир Романович ОРСКИЕ, г. Белгород


     07.08.2014     Просмотров: 24409  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость