Как смородина переносит жару

Черная смородина в отличие от красноплодной родственницы плохо переносит жару и сухой воздух. Особенно в июле-августе ей достается. В это время, если не принять срочные меры, смородиновые кусты могут полностью сбросить листву.

blackcurrantvine.jpg

Сильно страдает от зноя и корневая система смородины. Правда это не так заметно, ведь вначале отмирают мелкие корешки. Из-за того что снижается активность корней, хуже закладываются плодовые почки следующего года. Соответственно в будущем году урожай будет очень скромный. 

Что делать

Чтобы почва под кустами не перегревалась и не страдала поверхностная корневая система, смородину нужно регулярно поливать. А чтобы сохранить влагу и прохладу у корней, почву вокруг приствольного круга необходимо замульчировать перегноем, соломой, сухой травой или даже влажными газетами. 

Кусты, посаженные на солнцепеке, испаряют больше воды, чем сможет поглотить куст. А поскольку черная смородина – не любитель «солнечных ванн», сажать ее нужно в полутени. Например, под высокорослыми деревьями или у строений. 

Можно на сезон активного зноя соорудить для смородины временные солнцезащитные экраны. На колья высотой 2,5-3 м натянуть веревку или проволоку, повесить черную пленку или старые простыни. Экраны нужно ставить рядом с кроной кустов с южной стороны. Этот нехитрый прием позволит сохранить здоровье кустов и снизить неблагоприятное влияние жары на формирование урожая будущего года. 

Жароустойчивые сорта

За последнее время селекционеры вывели сорта, устойчивые к жаре и засухе. Они отлично и почти без потерь переносят жару южных регионов страны и не требуют защиты от солнца. Например, Алтаянка, Гулливер, Виноградная, Венера, Гармония, Шадриха, Десертная, Ольхиной, Грация, Зеленая дымка, Черный жемчуг, другие. Для многих садоводов такие сорта черной смородины просто необходимы, особенно при недостатке воды для поливов кустов.


     06.08.2014     Просмотров: 9919  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость