Смородина, которая не горит на солнце

Хороших сортов смородины много, но большая часть из них выращивается в Средней полосе и в северных областях. А вот на юге большинство сортов горит на солнце, да так, что кусты полностью теряют листву уже в июле. После таких ранних листопадов смородина погибает.

Минай Шнырев.JPG

Минай Шнырев

Чтобы сохранить урожай, смородину на юге сажают в тень и часто поливают. Однако это помогает не всегда. Поэтому все чаще от черной смородины отказываются, и вместо нее выращивают смородину красную или смородину золотистую. Эти виды более устойчивы к солнечным ожогам. Хотя в отдельные годы и красная смородина теряет листву в сильную жару. 

Чтобы этого не происходило, смородину регулярно поливают и опрыскивают от вредителей и болезней, используя Фуфанон и Топаз. 

Так что же делать, если все-таки очень хочется вырастить ароматную черную смородину? Разумеется, сажать устойчивые к жаре сорта. В первую очередь – это Селеченская и Селеченская 2. Это новейшие сорта с очень крупной ягодой, которые не боятся жары и хорошо плодоносят даже на юге. Небольшой недостаток – из-за частых поливов часть ягод может полопаться. 

Вредителей и болезней эти сорта не боятся. Считаются комплексоустойчивыми. Из более старых сортов в ходу Сеянец Голубки и Голубка. Оба сорта хорошо растут и плодоносят в жарких условиях, если их посадить в ажурную тень от деревьев. Ягода неплохого вкуса, среднего размера. Урожайность высокая – до 8 кг ягод с куста. 

Еще один популярный сорт – Минай Шнырев – славится вкусной ягодой, пусть и некрупной, но по вкусу значительно превосходящей даже новые сорта. Сорт хорошо плодоносит даже в жарких условиях юга. Однако сажать его лучше в полутень. 

Так что, если правильно подбирать сорта для посадки, можно ежегодно быть с хорошей ягодой и не тратить напрасно деньги на сорта, которые не выживут в условиях юга.


     07.08.2015     Просмотров: 6767  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость