Сорта крыжовника, которые стоит посадить

Еще совсем недавно всем приходилось сажать два сорта крыжовника: Финик и Малахит. Изредка встречались еще сорта Русский и Донецкий крупноплодный. Сейчас же выбор такой, что впору запутаться и вместо желаемого купить какой-нибудь мелкоплодный сорт.

kryzhovnik.jpg

Первое, что надо решить, перед тем как идти на рынок, это какого цвета крыжовник вы хотите посадить. Это важно как для продажи, так и для получения красивого варенья. 

Нравятся зеленые ягоды? Вот вам зеленоплодные сорта: Малахит, Родник. Хотите солнечных, янтарно-желтых ягод? Сажайте сорт Русский желтый. Очень красивы и в свежем виде, и в варенье: сорт Розовый 2, красноплодные: Московский красный и Финик. Очень необычны почти черные сорта Африканец и Орленок. 

О ШИПАХ ПОГОВОРИМ ОТДЕЛЬНО

Очень важное значение имеет шиповатость побегов. Хорошо, когда шипов мало или их вообще нет. Тогда и урожай собирать удобно, и ухаживать за кустами можно без риска для здоровья. 

Самые шипастые сорта: Сливовый и Юбилейный и совсем без шипов: Африканец, Орленок, Северный капитан… 

Белорусский сахарный.jpg

Белорусский сахарный

Проще ухаживать за теми сортами крыжовника, которые образуют мало побегов и их побеги прямостоячие, не полегающие. Это сорта: Белорусский сахарный и Северный капитан. Они формируют стоячий, хорошо проветриваемый куст почти без вмешательства секатора. 

Особенно по вкусу садоводам придется высокоурожайный и зимостойкий сорт Африканец. Его бесшипные побеги буквально усыпаны крупными черными ягодами. Собирать их – одно удовольствие. К тому же сорт практически не поражается мучнистой росой. Поэтому его можно опрыскать всего один раз за сезон. 

О ДРУГИХ ХОРОШИХ СОРТАХ

малахит.jpg

Малахит

Универсален и зимостойкий сорт Малахит. Он совсем не поражается мучнистой росой, формирует мощные сильнорослые кусты. Правда, у сорта есть и недостатки – средняя урожайность и ягоды небольшого размера – всего 5-6 г. Зато на вкус они неплохие, с нежной сочной мякотью, хотя и немного кисловатые. 

Орленок порадует садоводов своими бесшипными побегами. Кроме того, это высокоурожайный зимостойкий сорт. Высокоустойчив к мучнистой росе. А его крупные черные ягоды обладают приятным кисло-сладким вкусом.

Русский желтый.jpg

Русский

Среднего срока созревания сорт Русский. Он обладает плодами с отличным вкусом, правда, они весом всего 6 г, красного цвета. Шипастость побегов средняя. Сорт высокоустойчив к мучнистой росе, что делает его очень распространенным среди садоводов. 

Владил.jpg

Владил

Владил – урожайность и зимостойкость средняя. А вот ягоды мелковаты – всего 4 г, темно-красные, кисловатые. Зато кусты почти без шипов, а те, что есть, сосредоточены в основном в нижней части побегов, и собирать урожай не мешают. Сорт высокоустойчив к болезням. 

Северный капитан – и урожайность, и зимостойкость у него высокая. С одного куста можно собрать аж 10-12 кг ягод. Средний размер ягоды 4 г, она почти черного цвета, с приятным вкусом. Кусты почти бесшипные, сорт устойчив к болезням. 

Колобок тоже не сильно богат шипами. Они редко расположены, одиночные. Урожаи у него всегда высокие, зимостойкость тоже не хромает. Ягоды крупные, темно-красные. С одного куста собирают в среднем 1012 кг. Сорт устойчив к мучнистой росе. 

Бесшипный крыжовник – новый российский сорт. Срок созревания у него средний, кусты сильнорослые, ягоды массой 5 г, светло-красные, каплеобразные, хорошего вкуса. Зимостойкость и устойчивость к мучнистой росе очень высокие. Кусты бесшипные. Сорт считается универсальным.


     09.09.2015     Просмотров: 15481  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость