Сорта съедобной жимолости

У жимолости бывают съедобные сорта и декоративные. Декоративные, конечно, очень красивы, но хочется и чего-нибудь покушать. В этом случае надо выбирать сорта, способные дать хороший урожай. Сажают сразу тричетыре куста жимолости разных сортов, чтобы нормально проходило опыление. Подбирать надо сорта разных сроков созревания. В этом случае лакомиться плодами можно в течение целого месяца.

Жимолость раннего срока созревания

Такая жимолость начинают плодоносить раньше любой другой ягоды в саду. При этом ягоды не только съедобные, но и целебные.

Один из таких сортов – Синяя птица. Сорт растет до 1 м в высоту, плоды у него длиной 2 см. Неприхотлив в уходе и очень урожаен. Плоды практически не осыпаются, морозостойкость высокая. Сорт самобесплоден, требует наличие сорта-опылителя.

Ленинградский великан – еще один ранний сорт с довольно крупными ягодами. Вкус кисло-сладкий, с сильным ароматом. В высоту растет более 1,5 м, наверное, за это сорт и прозвали великаном. Зимует всегда хорошо, болезнями и вредителями практически не поражается. Для хорошего плодоношения нужны сорта-опылители, лучшие из них

− Морена, Мальвина.

Сорт Морена – ранняя жимолость с крупными длинненькими плодами. Ягоды кисло-сладкие, аромата почти нет, зато сорт очень урожаен. К тому же сорт самоплодный и опылители ему не обязательны. Впрочем, лучшие урожаи получают при наличии соседей. Урожай хорошо держится на кустах, не осыпаясь.

Жимолость среднего срока созревания

Бакчарский великан − среднеспелый сорт с очень крупными ягодами, длиной до 5 см. Правда, и кусты крупные, вырастают вверх более 2 м. Плоды кисло-сладкие, убирают их в конце июня. Мякоть ягод вкусная, нежная, косточки почти не ощущаются. Плодоношение начинается на второй-третий год жизни куста. Чтобы урожаи были высокими, сажают несколько сортов рядом. Ягоды, созрев, сразу же осыпаются, поэтому затягивать со сбором нельзя.

Амфора. Крупные ягоды этого сорта имеют кувшиновидную форму. Вкус уникальный, напоминает бруснику. Урожайность очень высокая, но надо вблизи сажать другие сорта для опыления. Ягоды покрыты толстой кожицей, что позволяет длительно транспортировать урожай. Сорт устойчив к осыпанию и вторично не цветет.

Сорт Изюминка полностью оправдывает название. Ягоды очень вкусные, без малейшей горечи, сладкие, без кислоты. Достаточно крупные, при созревании практически не осыпаются. Сорт хорошо растет на любых почвах и хорошо переносит зиму, любит солнечные места.

Жимолость позднего срока созревания

Сорт Камчадалка позднеспелый. Его кусты достигают 1,5 м в высоту. Ягоды крупные, синего цвета, с восковым налетом. Обладают кисло-сладким вкусом и сильным ароматом. Даже созрев, отрываются от веток с трудом, что позволяет не спешить с уборкой. Растет как на солнце, так и в тени.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.04.2017     Просмотров: 2745  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость