Стимуляторы роста для черенкования

Черенки трудноукореняемых растений приходится обрабатывать стимуляторами. Например, хвойники гораздо лучше укореняются, если их обработать стимуляторами корнеобразования. Впрочем, стимуляторы корнеобразования подходят и для обычных культур типа смородины, крыжовника, йошты, калины и черники...

Чаще других для укоренения используют Гетероауксин, Корневин и Корнерост. Не менее популярен препарат Вымпел, но его тяжело найти в магазинах.

Для ускорения роста рассады очень хорош Эпин, он стимулирует развитие корневой системы, увеличивает размеры листьев и ускоряет рост рассады. В общем, считается универсальным средством.

ГЕТЕРОАУКСИН

Гетероауксин используют для улучшения корнеобразования черенков, увеличения количества деток у луковичных, он увеличивает процент приживаемости рассады при высадке в грунт, повышает всхожесть семян и луковиц.

Косвенным путем он также стимулирует рост завязи и уменьшение опадения цветков. Цена препарата невысока – всего 35 рублей за две таблетки по 2 г. Этого хватает на 10 л воды и растения в растворе можно выдерживать 16 часов. Можно также поливать растения раствором Гетероауксина, также разведя две таблетки в 10 л воды.

А вот луковичные выдерживают в меньшей концентрации – одна таблетка на 10 л воды. Оживить Гетероауксином можно и зачахшие саженцы плодовых культур. Для этого на 10 л берут одну таблетку и на каждый саженец тратят по 10 л раствора.

КОРНЕВИН

Корневин стоит чуть дешевле Гетероауксина, он представляет собой порошок, который хорошо растворяется в воде. В основном он стимулирует рост корней, но еще улучшает прорастание семян, стимулирует рост надземной массы. По большому счету, считается более дешевым аналогом Гетероауксина.

В магазинах этот препарат встречается и в жидком виде, и в таблетках. Но обычно его рекомендуют употреблять для укоренения черенков плохо приживающихся культур – хвойных и груши. Для этого их замачивают в растворе на шесть часов. После их пяточные части надо опудрить порошком Корневина и высадить.

Рассаду тоже полезно замочить в Корневине на пару часов, для чего 4-5 г препарата растворяют в 5 л воды. Но большинство поступает проще – поливая разведенным раствором приствольные круги саженцев и лунки рассады.

КОРНЕРОСТ

Очень хороший, простой в употреблении стимулятор роста. Употребляют его на черенках не только для укоренения, но и улучшения срастания привоя с подвоем. Сложность в том, что расход очень маленький и не всегда разведенный на 10 л воды препарат удается употребить. А ведь раствор не хранится. Корни же саженцев и рассады нужно просто обмакнуть в раствор.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.01.2017     Просмотров: 3677  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость