Земляника: не клонируйте старость?

«Делить старый куст – бессмысленная затея, вы просто «размножаете» старость. Таким способом земляника не омолаживается, из деленок не вырастают молодые сильные растения. Зато сохранятся болезни. Да и приживаются деленки очень плохо.» Это распространенное мнение идет вразрез с мировым опытом.

Многие сорта совсем не дают усов, и деление куста на рожки - единственный способ размножения.

Почему землянику стараются не выращивать более 3-4 лет? Дело в том, что она растет как пальма. Ежегодно «ствол» (рожок) удлиняется, а нижняя часть отмирает. В результате с годами растению становится все труднее вытягивать питание вверх, плодов образуется все меньше. Они мельчают, и на 4-5 год старые кусты могут совсем перестать плодоносить. Такие грядки лучше перепахать.

 

Три способа размножения

 

Существует три способа размножения земляники:
      делением кустов,
      семенами,
      усами.

Какие болезни можно передать, разделив старый куст на рожки? Вирусные? Но они есть во всем растении, и в розетках тоже. Грибные на корнях? Вертициллез сразу убивает куст, да и другие увядания тоже действуют быстро. Ржавчины, мучнистую росу на листве? В этом случае зараженную часть срезают, оставляя один молодой листочек, который остался здоровым.

Почему при делении старых кустов не вырастают молодые и сильные растения? Потому что делят их неправильно. Если просто разломить куст на рожки, действительно ничего хорошего не вырастет. Рожки все равно будут напоминать «пальмы». Если же отрезать верхнюю часть рожка с сердечком, посаженные «вершки» быстро укоренятся и будут отлично расти. Давайте посмотрим, что о делении земляники говорится в справочниках: «Деление кустов является обычным способом размножения некоторых сортов ремонтантной земляники, которые образуют очень мало усов или же они обычно вообще отсутствуют (ремонтантная садовая форма лесной земляники). Для ремонтантной земляники характерно сильное ветвление побегов с образованием в 3-летнем возрасте на один куст до 30-40 укороченных побегов-рожков. Такой сформировавшийся побег имеет верхушечную почку и несколько пазушных боковых, розетку листьев, а у основания придаточные корни».

Применяют ли этот способ для размножения обычной земляники? Да, конечно, применяют. Но чаще всего в случае острого недостатка посадочного материала, новых сортов или же при неожиданно возникшей необходимости переноса ценных сортов на новое место.
     Для того, чтобы пересадка нужного сорта прошла успешно, делите кусты в 2-4-летнем возрасте. Отбирайте рожки только со здоровых растений, с хорошо развитой корневой системой.


     14.09.2010     Просмотров: 7209  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость