Топ-5 лучших сортов вишни

Мы привыкли, что ягоды у вишни кислые, поэтому все чаще вместо вишни стали сажать черешню. Но это неправильно. Вопервых, вишня созревает позднее черешни, а во-вторых, существуют сладкие сорта, с ягодами покрупнее, чем у черешни.

  1. Чудо-вишня – сорт украинской селекции. Представляет собой вишне-черешневый гибрид. Ценится за очень крупные размеры ягод, до 11 г, ранний срок созревания и отличный сладкий вкус. Из недостатков можно отметить сильнорослость дерева, поражение монилиозом в отдельные годы и невысокую морозостойкость. Поэтому Чудо-вишню чаще всего сажают в южных садах.
  2. Волочаевка – сорт вывели, скрестив популярные в народе сорта Любской и Владимировской вишен. С каждого дерева собирают более 20 кг плодов. Они среднего размера, насыщенно-красного цвета, сладкие с легкой благородной кислинкой. Косточка небольшая, мякоть сочная и ароматная. Отличный десертный сорт. Из недостатков – средняя морозостойкость, может поражаться грибными болезнями, особенно в дождливое лето. Сорт самоплодный, в опылителях нужды нет. Плодоносит на третий-четвертый год после посадки. Созревает 20-25 июля.
  3. Живица. Этот вишне-черешневый гибрид выведен в Белоруссии. Выгодно отличается высокой морозостойкостью и устойчивостью к болезням. В том числе к монилиозу и коккомикозу. Ягоды среднего размера, с очень маленькой косточкой, темно-красной окраски, с приятным кисло-сладким вкусом. Из этого сорта получают отличный сок. Плодоносит на четвертый год после посадки. Созревает в конце июня. Сорта-опылители: вишни – Сеянец №1, Вянок, черешни – Народная, Сюбаровская.
  4. Тамарис – это усовершенствованный вариант Ширпотреба черного, отличается самоплодностью, отличным вкусом, с сочной нежной мякотью темно-красного цвета. Дерево невысокое, раскидистое, ухаживать за ним удобно. А еще сорт устойчив к морозам и коккомикозу. Несмотря на самоплодность, рядом с ним полезно подсадить опылители – Тургеневку, Жуковскую, Любскую. Это позволит значительно повысить урожайность. Деревья вступают в плодоношение на второй-третий год жизни. Урожай убирают в конце июля – начале августа.
  5. Шоколадница – очень урожайный сорт, морозостойкий и сладкий. Плоды темно-красного цвета. Вкус просто отличный. Однако плоды мелковатые, но их очень много. Хороший урожай получают только на солнечном месте. Мякоть сочная, темно-красного цвета, с черешневым вкусом. Лучшие опылители – черешня Гирот или вишни Владимирская или Склянка. Хотя сорт считается самоплодным. Плодоносит на четвертый год жизни, созревает во второй половине июля.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.04.2018     Просмотров: 5853  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость