Ухаживаем за приствольными кругами

В большинстве случаев приствольные круги содержат в чистом от сорняков состоянии, а также рыхлыми, чтобы почва дольше удерживала воду. Это правильно. Хуже, когда в приствольных кругах высаживают цветы или даже овощные культуры.

Некоторые садоводы даже не считаются с потребностями деревьев и не выделяют приствольные круги, просто выращивая в них овощи и цветы, не внося дополнительных удобрений для сада.

Такие посторонние культуры, с точки зрения сада, затеняют и иссушают почву, уменьшают ее нагрев, ухудшают условия вызревания тканей штамба, а часто и оснований скелетных ветвей. Сложно рыхлить почву и вносить удобрения. Также такие соседи часто играют роль очагов болезней и вредителей, привлекают мышей.

Чтобы улучшить состояние сада и получать высокие урожаи, за приствольными кругами надо ухаживать. Для этого осенью проводят перекопку почвы с одновременным внесением удобрений. Для этого нужно подгадать в позднеосенний период, когда плодовые деревья заканчивают рост и завершается листопад. В это время обрабатывают приствольные круги и междурядья сада. Перекапывают почву с оборотом пласта, не разбивая комков. При этом надо соблюдать осторожность: чтобы не повредить корни, лопату нельзя глубоко загонять в почву. Вблизи штамба землю копают на глубину 6-8 см, а дальше от штамба можно взять немного глубже. Лопату располагают так, чтобы она была перпендикулярна штамбу, тогда корни точно не порежете. Так как лопата будет расположена вдоль направления роста корней, а не поперек.

А лучше вообще для перекопки почвы в саду вооружиться вилами вместо лопаты. Особенно они полезны на каменистых и легких, песчаных почвах.

Обработка приствольных кругов имеет огромную пользу: при перекопке с оборотом пласта заделываются удобрения, семена сорняков, опавшая листва и растительные остатки, выворачиваются на поверхность зимние укрытия вредителей. Кроме того, глыбистая поверхность земли лучше задерживает снег и весеннюю влагу, лучше промерзает, из-за чего получает мелко гранулированную структуру и весной легко разобьется граблями.

Некоторые огородники переносят перекопку междурядий на весну. Это не очень хорошо. Лучше всего работает перекопка с осени, а весной можно ограничиться легким рыхлением.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.10.2018     Просмотров: 2669  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость