В прошлом году ягоды были большие, а в этом – маленьке

Действительно, в прошлом году вы собирали такие крупные ягоды малины, земляники, смородины и крыжовника, которыми не стыдно было похвастаться перед соседями по участку. А в этом – сплошная мелочь. Почему такое происходит?

ягоды.jpg

Разумеется, размер любых ягод в первую очередь зависит от сорта. Но если в прошлом году ягоды были крупные, а в этом измельчали, то сорт тут не виноват. Это не вырождение сорта, а целиком ваша вина. 

Во-первых, разберитесь с соседями кустов с обмельчавшими ягодами. Например, малиновые и земляничные посадки нужно держать подальше друг от друга, так как у них есть общие враги (блошки и клещи) и болезни. По тем же причинам совсем нежелательно их соседство с растениями из семейства пасленовых: томатами, картофелем, баклажанами. 

Зато смородина и крыжовник друг другу совсем не мешают – они прекрасно уживаются в соседстве. Более того, взаимное опыление может только увеличить урожайность. Но это только в Средней полосе и в холодных регионах. На юге же совместное «сожительство» смородины и крыжовника почти невозможно, так как из-за жары смородину приходится сажать в тень, а в ней крыжовник урожаем не радует. 

КОМУ ПОРА ПЕРЕЕЗЖАТЬ

Если вашему малиннику уже больше семи лет, не стоит удивляться тому, что ягода измельчала. Это вам сигнал, что малину нужно пересаживать на другое место. Только не берите побеги со старой плантации – лучше возьмите молодые сильные побеги или приобретите новые, крупноплодные и устойчивые сорта. 

Землянике тоже нельзя засиживаться на одном месте более трех-четырех лет. 

Кусты смородины могут плодоносить на оном месте десять и более лет, но крупные ягоды вы получите только с молодых побегов. 

Крыжовник тоже долгожитель, но после 12-14 лет выжимать из него рекорды по урожайности и крупноплодности – пустая трата времени. 

ВОДЕ ПОЧЕТ И УВАЖЕНИЕ

Еще один фактор, существенно влияющий на урожайность, – поливы. Даже без внесения удобрений, только за счет своевременных поливов можно увеличить урожаи в два-три раза. А если еще и подкармливать, например, землянику – минеральными удобрениями (весной 2-3 спичечных коробка нитрофоски на 10 л), то растения вас отблагодарят еще более щедрым урожаем. 

В заключение хочется сказать, если с вашими растениями на участке стали происходить какието изменения не в лучшую сторону, не вините сорт или погоду, скорее всего, именно так растения реагируют на ваше невнимание.


     23.05.2015     Просмотров: 3353  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость