Сорта крупноплодного крыжовника

Колючий виноград – так называют крыжовник итальянцы. Редко какая морозостойкая ягода может приобрести популярность на Юге, где и зим-то не бывает. Вот только там выращивают немного другие сорта: крупноплодные, с вкусными десертными ягодами. У нас эти сорта вымерзали, не выдерживая зимы. И приходилось довольствоваться мелкими ягодами.

kolobok.jpg

В Англии крыжовник на особом положении. Лучшие английские сорта дают уникальные плоды по 4050 г и достигают размеров крупной спелой сливы, а из недозрелых ягод делают вино. Оттенки вкуса спелого крыжовника – слива, виноград, малина… Окраска тоже очень разнообразная: от бледно-зеленого, почти белого до почти черного, с восковым налетом. 

Как тут не сравнишь его с нашим жестким, мелким и кислым крыжовником? Основное его достоинство – высокая морозостойкость. 

Да, погода нас не балует. Но и для России уже вывели крупноплодные сорта, скрещивая морозостойкий, устойчивый к болезням американский крыжовник и крупноплодный вкусный европейский. От такого союза удалось отобрать относительно крупноплодные, урожайные, устойчивые к холоду и болезням сорта.

rodnik.jpg

Сорт Родник


Взять хотя бы самый крупноплодный из зеленых – Родник. Ягода, конечно, не со сливу, но и не меньше 5-8 г. Это высокоурожайный сорт со средней устойчивостью к болезням и средней зимостойкостью. После суровой зимы быстро восстанавливается. Шипов немного, концы побегов совсем бесшипые, и собирать урожай намного легче.

Крупные янтарно-желтые ягоды дает Юбилейный. Он высокозимостойкий, устойчив к болезням и хорошо переносит зимние оттепели. Огневка его обходит стороной, и почти все ягоды удастся сохранить. Недостаток есть – много шипов, ягоды немного меньше Родника.

Розовый-2.jpg

Сорт Розовый-2


Очень крупный Розовый-2, ягоды массой до 10 г и более. Считается среднезимостойким, причем устойчив и к оттепелям, и к резким перепадам температур. Самоплодность у него высокая, так что урожай будет в любой год… Вкус десертный, продукты переработки высочайшего качества. Мучнистой росой почти не болеет. Из недостатков сорта – требовательность к уходу и плодородию почвы. Необходимо защищать от огневки (две-три обработки за сезон Карбофосом). 

Зимостойкий и очень удобный сорт – Русский желтыйПоспев, он долго может висеть на кустах, не осыпаясь и не лопаясь. Мякоть вкусная и нежная, при этом транспортабельность высокая. Ягоды массой 5-7 г, желтые прозрачные. Шипы есть, хотя их немного и собраны в нижней части побегов.

Интересен КаптиваторЯгоды у него грушевидные, до 7,5 г, с необычным пресно-сладким вкусом. Устойчив к сферотеке и огневке. Недостаток – слабоватая зимостойкость.

Сенатор.jpg

Сорт Сенатор


Довольно неплох сорт Сенатор. Он еще иногда встречается в продаже под названием Консул. Примечателен высокой зимо-, засухо- и жаростойкостью. Не боится ни оттепелей, ни весенних заморозков. Очень вкусные ягоды – с тонкой кожицей, ароматные, почти черные, массой до 6-7 г. Невосприимчив к мучнистой росе, среднеустойчив к септориозу и пилильщику.



     19.09.2014     Просмотров: 10372  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость