Время сажать землянику – главные особенности посадки

Лучшим сроком посадки земляники в Средней полосе считается август. В это время ей хватает и тепла, и влаги, и времени достаточно, чтобы растения до зимы окрепли и потом весной могли полноценно цвести и плодоносить. Хороша эта посадка и потому, что в это время проще найти посадочный материал, чем весной.

Только надо учитывать, что запаздывать с осенней посадкой нельзя. На Юге, например, сажают землянику в сентябре, когда спадает «африканская жара». Правда, в этом случае весной надо у такой рассады удалять цветоносы, чтобы они не ослабили растения. В Средней полосе рекомендуется успеть с посадками до 20 августа. Могут вымерзнуть новосадки и в бесснежные зимы. Поэтому на зиму их желательно замульчировать соломой или опилками. Рано весной, чтобы листва без солнца не обесцвечивалась, мульчу убирают. Зимостойкость можно поднять, если накрыть грядку лутрасилом или другой нетканкой.

Перед посадкой земляники надо расправиться с сорняками и зарядить почву на следующие 3-4 года удобрениями. Для этого под перекопку на сотку раскидывают 1,5 тонны навоза, 3-4 кг нитрофоски и тщательно перекапывают участок, выбирая корни сорняков. После чего проводят провокационный полив, и когда сорняки взойдут – обычно через одну-две недели − опрыскивают гербицидами Раундап, Глифос, Ураган и др.

Высаживают землянику так, чтобы ростовая почка была выше уровня почвы. Если ее засыпать, то куст будет чахнуть и плохо плодоносить. Сажают кусты так, чтобы корни не загибались. Для этого корешки укорачивают до 10 см длины. В лунки удобрения лучше не вносить, чтобы не обжечь корни. Их можно будет внести потом, когда розетки укоренятся, под рыхление или перекопку междурядий.

Высадить кустики на обычную грядку − самый надежный способ, позволяющий получить средние урожаи малой кровью. Немногим лучше посадить землянику на агроволокно. Причем замечено, что на белом агроволокне земляника растет намного хуже, чем на черном. Сажать землянику лучше не на ровную грядку, а на пологие валы высотой до 80 см. Тогда кусты меньше болеют и ягоды не гниют. На пленке делают круглые отверстия минимального размера, чтобы она не рвалась, а нетканку просто режут крест-накрест.

Обычная схема посадки тоже имеет право на жизнь. Это ряды на расстоянии 50 см, розетки высаживают на расстоянии 20 см. Лучше сажать растения в два ряда на расстоянии 30 см между парными рядами. Сейчас стало модно сажать землянику на соломенный матрас, для чего высыпают на грядку солому, прикатывают ее и поливают раствором мочевины, 100 г на 10 л воды. Спустя три недели на матрас из соломы высаживают саженцы земляники с промежутками 30-40 см между кустами. Способ хорош экологичностью – нет никаких отходов и плодородие почвы повышается за счет разложения соломы.

Для северных районов хороший способ – посадка в пленочные туннели. Пленка на проволочных дугах защитит растения от капризов природы и позволит собрать самый ранний урожай. Но и потребует кое-каких вложений.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.08.2017     Просмотров: 2700  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость