Выращивание розмарина на подоконнике

Розмарин – очень теплолюбивое растение. Поэтому выдержать зиму в открытом грунте он не может – даже +5-10° С для него смертельная температура. 

Однако можно это неприхотливое растение без особого труда выращивать на подоконнике. Нужно лишь учесть пару моментов. 

розмарин.jpg

1. Для розмарина лучше всего подобрать широкий глиняный горшок. Грунт засыпают нейтральный или слабощелочной почвой. 

Удобряют растение не чаще одного раза в две недели, а зимой – раз в месяц. 

2. Горшок надо разместить на южном или восточном подоконнике, так как розмарин очень светолюбивое растение. На лето его выносят на улицу или прикапывают на огороде. 

3. Вырастить розмарин из семян довольно сложно из-за их низкой всхожести. Поэтому семена замачивают на два-три дня и только после этого высевают осенью с тем расчетом, что за зиму посевы пройдут стратификацию и взойдут рано весной. Можно сделать посевы и на подоконнике. Для этого горшки с посевами накрывают пленкой и ставят в теплое место. Через месяц появятся первые всходы. 

Тогда горшки размещают на подоконнике. 

4. Рассаживают всходы, когда они достигнут 10 см. В это время у них обычно бывает по три листочка. Важно помнить, что розмарин очень быстро разрастается и его надо своевременно пересаживать в более крупные горшки. 

5. Намного проще получить розмарин для подоконника, посадив черенок. Для этого срезают одревесневший побег. Очищают нижнюю часть от листьев и помещают его в сосуд с водой или во влажную смесь песка и торфа. Через две-три недели черенок укоренится и его можно будет посадить в горшок на постоянную прописку. 

6. Засуха для розмарина не так страшна, как избыточный полив. Поэтому поливают его очень умеренно. При нехватке влаги листья у него могут пожелтеть, поэтому в этом случае поливы делают более частыми. 

7. Цветет розмарин в мае. Чтобы он зацвел ему надо устроить зимний период. Для этого его выставляют на застекленную лоджию, где температура около +13° С. В это время поливают растения очень умеренно. 

8. Взрослое растение надо безжалостно обрезать, формируя красивый куст.


     03.12.2014     Просмотров: 16974  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость