Как сделать кордон из саженцев яблони, груши, смородины

article_10511.jpg

Разместить много деревьев на маленькой площади можно только с помощью плоских формировок. Одна из самых распространенных – это кордон. 

По сути, он напоминает живую изгородь из яблони, груши или смородины. 

Кордон можно сделать не с любого дерева, а только с тех сортов, которые привиты на карликовый или полукарликовый подвой. Это не только потому, что у них сдержанный рост, еще они рано вступают в плодоношение и формируют крупные красивые плоды. 

Если места совсем мало выбирайте саженцы на подвое М9 – они отличаются самым слабым ростом. Если земля на участке не плодородная, сажайте деревья на подвое ММ 106 – это полукарлик и он не так требователен к плодородию почвы как карлики. 

Груши для кордона приобретают привитые на айве, рябине или боярышнике. Они отличаются слабым ростом и обильным плодоношением. Правда, не все сорта совместимы, и узнать это можно только опытным путем. 

Саженцы для вертикального подвоя сажают на расстоянии 40-60 см друг от друга. Различают еще и горизонтальный кордон – для его создания саженцы высаживают на расстоянии 2-3 м друг от друга в ряду. Кроме саженцев понадобятся столбики и оцинкованная проволока, которую надо натянуть на высоте 50-60 см.

Кордон для новичков

Для новичков лучше попробовать силы сначала в выращивании косого кордона. Для его создания высаживают саженцы через каждые 50-60 см под углом 45°. Боковые побеги укорачивают на четыре почки, а центральный проводник не укорачивают. Такая обрезка повторяется каждый год. 

В первый год жизни выщипывают все цветки, так как они сильно ослабят новые деревца, поэтому плодоношение лучше отложить на год. 

Летом все побеги укорачивают, оставляя по три почки на веточках. 

Зрелые побеги укорачивают сильнее, оставив одну почку после розетки листьев. 

 КСТАТИ:

ВЕТОЧКИ КОРОЧЕ 25 СМ НЕ ОБРЕЗАЮТ.

Вторичный рост побегов после летней обрезки ослабляет деревья, поэтому обрезку проводят в конце лета, а если рост побегов интенсивный, то вообще переносят ее на сентябрь. 

Летом, когда центральный проводник достигнет верхней проволоки (она должна быть на высоте 2 м), его обрезают, оставляя 2-3 см выше проволоки. Также поступают и со всеми побегами длиннее 25 см – их укорачивают на три почки. 

Весной обрезают только запущенные кордоны, оставляя на плодушках по одной почке, а на побегах – по три. 

Иногда прибегают к опусканию кордона. Обычно это делают, когда ветви перерастают проволоку шпалеры. За один раз кордон опускают всего на 5° и суммарный отгиб должен составлять не более 35°, иначе дерево поломается.


     03.12.2014     Просмотров: 8500  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость