Советы американсих садоводов

S01_Alan_Titchmarsh_048_0.jpg

Косить - не косить?

Американцы крайне редко косят землянику. Прибегают к этому приему только в редких случаях, когда вся плантация побита болезнями. 

Наличие листвы позволит кустам накопить больше питательных веществ и обильнее плодоносить в будущем году. Поэтому даже если возникает необходимость в скашивании листвы – ее скашивают местами – лишь там, где сидят больные кусты.

Стариков на пенсию

Не пытайтесь лечить старые посадки земляники. Максимальный урожай эта культура приносит на первый-второй год, затем урожаи снижаются, а ягода мельчает. В Америке землянику выращивают всего один-два года, после чего пересаживают ее на новое место.

Переедание вредно

Самое популярное в Америке удобрение среди садоводов – это навоз. Но вносят его только с осени. При весеннем внесении он может вызвать серьезные ожоги растений. Или же спровоцирует бурный рост в ущерб плодоношению. 

На территорию сада достаточно внести по 5 кг этого удобрения. А на многолетниках дозу увеличивают до 10 кг на 1 м2 . 

Осторожно надо быть и с минеральными удобрениями. Общее правило – вносить их чаще, но малыми дозами – по 1 ст. ложке на 10 л воды.

Рокировка в саду

Очень популярны в Америке севообороты. Все дело в том, что там теплее и нет таких зим, как у нас, – вызывающих массовую гибель вредителей. Поэтому от них защищаются опрыскиваниями и севооборотом, меняя культуры местами. 

Чередуют культуры одного семейства, например, крестоцветных (капуста, редис, редька…) с пасленовыми – помидоры, картофель, баклажан, перец. После такой нехитрой рокировки урожай заметно возрастает безо всяких удобрений, хотя и их использовать не грех.

Надежные семена

Сейчас ежегодно появляется множество новых интересных сортов всевозможных культур. Но американцы – народ консервативный, и они выращивают в основном только старые проверенные семена, и лишь на 25% площади огорода размещают новинки. 

Только после проверки в течение трех-четырех годов лучшим сортам отдают предпочтение и записывают их в «старички».

Конец нашествию

В Америке климат теплее и вредители чувствуют себя как на курорте, поэтому там народными средствами никто защитить сад не может. Американцы внимательно следят за новинками, и регулярно их применяют на садовых участках. 

У нас одни из самых эффективных инсектицидов – это Конфидор Макси, Алатар, Апачи и другие.


     03.12.2014     Просмотров: 2561  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость