Кому сказать спасибо за клубнику

Клубнику мы все любим. Она стала настолько привычной на летнем столе, что мало кто задумывается: а откуда она появилась? Земляника – с ней все понятно – растет в лесах и лугах. А кому сказать спасибо за ту ягоду, что растет на наших грядках?

07.jpg

Низкий поклон и большое спасибо французу Фрезье. Это он в 1712 году привез в Европу всего пять кустиков чилийской земляники, плоды которой были крупными и ароматными. Но все выжившие в пути кусты оказались женскими. История на этом могла бы и закончиться, если бы по счастливой случайности рядом не оказалась виргинская земляника, которая ее и опылила. Благодаря этому и появились современные представители ананасной земляники, которую мы все дружно называем клубникой.

На сегодняшний день в мире насчитывается более трехсот сортов клубники, которая не только очень вкусная, но и полезная. Она помогает при головных болях, так как в ней содержатся вещества, по составу похожие на аспирин. В ней содержится медь, стимулирующая выработку коллагена в коже, поэтому в клубничный сезон можно устроить салон красоты в домашних условиях. Вместо кремов делайте маску из клубники, которая не только подтянет и омолодит кожу лица, но и мягко удалит пигментные пятна.


     18.06.2014     Просмотров: 6386  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость