Зачем прививать сливу на вишню

Часто возникает вопрос о целесообразности прививки сливы на слаборослые подвои. В частности – на войлочную вишню и терн. Не остались в стороне и ученые: они для проверки различных сочетаний привили сливы на сеянцы войлочной вишни (слаборослый подвой) и алычи обыкновенной (сильнорослый подвой).

plum.jpg

Были использованы такие сорта как: Ренклод Альтана, Венгерка итальянская, Большая синяя, Венгерка ВИРа, Память Вавилова и другие. 

Сразу отметили, что сливы, привитые на войлочную вишню, образовали меньшую крону, чем слива на алыче. Высота деревьев была в 1,5-2 раза меньше. К тому же на войлочной вишне сливы стали плодоносить на год-два раньше, чем на алыче. 

Урожайность сливы, при- витой на войлочной вишне, в возрасте пяти лет дости- гает 22-43 кг с дерева, а те деревья, которые были при- виты на алычу, дали только 7-13 кг с дерева. Правда, в десятилетнем возрасте сильнорослые деревья давали урожаи выше на 1056%, чем слаборослые. Но это преимущество утрачивается, если сажать карликовые деревья более плотно. 

Качество плодов на слаборослых подвоях не ухудшается, но вырастают они несколько меньших размеров. Зато такие деревья лучше переносят тяжелые и переувлажненные почвы. Их можно высаживать там, где близко расположены грунтовые воды и обычные деревья погибают. 

Если хотите развести сад из карликовых слив – надо только присмотреть лучшие сорта в округе, чтобы потом весной нарезать с них черенки. Если сделать прививки правильно, останется только ждать пару лет, когда карлики начнут плодоношение.


     17.07.2015     Просмотров: 13757  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость