Защищаем сад от мышей и зайцев

Дачный сезон подошел к концу. В саду осталось совсем немного дел, и самое важное – защитить деревья от грызунов. Тут многое зависит от того, как вы утеплили деревья. Если использовали современные материалы или рубероид, то за ними, в тепле и сухости, обязательно поселятся мыши. Чтобы им жизнь медом не казалась, за утеплитель насыпьте горсть протравленного зерна.

Лучше всего утеплять деревья на зиму такими материалами, за которыми не заводятся мыши, – например, камышом или еловым лапником. Дополнительно защитить сад можно с помощью побелки, вернее просто добавив в нее немного карболки. Отпугнуть зайцев и мышей можно с помощью опилок, вымоченных в формалине. Только действуют такие «пугалки» не всю зиму. Могут выдохнуться уже через 1-1,5 месяца. Но за это время и численность мышей может упасть до безопасного уровня.

Молодые деревья сейчас принято заматывать лутрасилом. Это помогает немного смягчить морозы и защитить штамбы от солнечных ожогов. Вот только не забудьте основание деревьев окучить 20-30-сантиметровым холмиком земли, чтобы грызуны не подобрались снизу.

Раньше вместо лутрасила использовали обычные капроновые колготки. Сторонники этого материала находятся и сейчас. Благо они достаются совершенно бесплатно. Впрочем, сейчас появилась в продаже специальная пластиковая сетка с мелкой ячейкой (6х8 мм). Ею оборачивают ствол, тогда грызуны точно не доберутся до ваших деревьев. Но ею не так удобно оборачивать деревья, как лутрасилом или колготками.

Если зимой ляжет снег, то его надо дополнительно набрасывать на приствольные круги. Вокруг стволов снег надо утоптать, чтобы нарушить мышиные ходы. Мыши не любят перебегать через открытое пространство. Отпугнуть грызунов помогут и плоды кориандра. А можно просто весной сеять под деревьями кинзу. Потом ее можно срезать как пряность и частично оставлять под деревьями. Считается, что мыши и зайцы не любят ее аромата и не будут наведываться в сад.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.11.2016     Просмотров: 3409  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость