Земляника из семян: правила выращивания

Далеко не каждый садовод решается выращивать землянику из семян. Действительно, процесс это долгий и трудоемкий. Но у этого способа есть масса преимуществ. Вот-вот начнется сезон посадки семян земляники на рассаду, поэтому обязательно ознакомьтесь с этой статьей, чтобы не допустить ошибки.

Преимущества посадки земляники семенами:

  • с одной ягоды можно получить много семян;
  • купить семена дешевле и проще, чем рассаду;
  • семена можно долго хранить, а рассаду нет;
  • проще подобрать нужный сорт;
  • рассада из семян не имеет болезней и вирусов, передаваемых при размножении усами.

Разбег посадки семян земляники очень длинный: с середины сентября до третьей декады февраля. Тогда к весне у вас будут полноценные семена. Но чтобы эксперимент закончился удачно, нужно соблюсти несколько правил. 

1. Покупайте только свежие семена

У земляники семена сохраняют всхожесть два года, значит, при покупке выбирайте семена, у которых по сроку годности еще год в запасе. То есть сейчас на них должно быть написано: срок реализации до 2020 года.

2. Обеззаразьте почву в емкости

Первый мой опыт выращивания земляники из семян закончился неудачей. Растения появились, но всходы начали погибать. Оказалось, вместе с почвой из лесополосы я занес личинок проволочника, которые и сжирали корни растений.

Чтобы такого не повторилось, грунт стал составлять из трех частей песка, одной части перегноя и одной части садовой земли. Приготовленные смеси полчаса прокаливаю в духовке. Тогда никакая садовая нечисть не полакомится вашими растениями.

3. Промариновать посевы в холодильнике

Чтобы семена земляники взошли, им нужна стратификация. То есть в контейнеры надо насыпать грунта, не досыпая доверху двух или более сантиметров. Затем насыпают и утрамбовывают снег и уже на него равномерно размещают семена.

Контейнеры с посевами ставят в холодильник на три дня. Снег растает и утянет семена в землю. После чего емкости достают и выставляют в теплое светлое помещение или просто на подоконник.

4. Накрыть посевы пленкой

Всходит земляника долго, до 30 дней. Все это время почва должна быть влажной. Чтобы она не пересыхала, емкость закрывают стретч-пленкой. Пленку окончательно снимают, лишь когда у всходов появятся два-три настоящих листочка.

Почву не поливают, а лишь увлажняют из пульверизатора. Причем в воду надо добавлять немного таблеток активированного угля от грибков.

5. Организовать досветку

Семена земляники прорастают только на свету. Поэтому их надо расположить на светлом подоконнике. Но зимой в условиях короткого дня естественного освещения может не хватить, и растения придется досвечивать еще до появления всходов. Идеальный вариант – фитолампа. Если ее нет, то сгодится и люминесцентная. Досвечивать землянику надо в течение 12 часов. 6. Не допускать плесени Если обнаружили плесень на поверхности почвы, то ватным тампоном или бумажной салфеткой удалите ее и обрызгайте почву раствором марганцовки или Фундазола (10 г на 10 л воды). Если этого не сделать, плесень может перепортить все ростки.

7. Подсыпайте грунт

Всходы земляники имеют стволик, его нужно засыпать, подсыпая землю до самых семядолей, пока растения не полегли. Тогда стволик даст дополнительные корни, и растения получатся особенно крепкими.

8. Распикируйте рассаду

Когда у растений появятся три-четыре пары настоящих листьев, их надо распикировать в отдельные емкости. Подойдут обычные пластиковые стаканчики. Лучше, если они будут прозрачными: в таких условиях не распространяется плесень.

9. Закалить перед высадкой в сад

В апреле растения можно выносить на улицу на пару-тройку часов, постепенно увеличивая продолжительность прогулок.

Температура должна быть не ниже 0º С. В мае, когда потеплеет, можно растения оставлять на улице и на ночь.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.12.2018     Просмотров: 4051  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость