10 сортов бесшипного крыжовника, которые стоит посадить

Все у крыжовника хорошо: и морозостойкий, и засухоустойчивый, и урожайный, и ягоды у некоторых сортов достигают веса 4-10 г… Вот только шипы все портят. Урожай приходится собирать с риском ободрать руки в кровь, особенно если кусты запущены. Поэтому крыжовник мало кто выращивает. 

Вывести бесшипные сорта крыжовника пробовал еще Мичурин. Он вывел бесшипные гибриды, но они оказались бесплодными. Только сейчас удалось избавить крыжовник от шипов и сохранить высокую урожайность. Сейчас в продаже можно найти бесшипные и слабошипные сорта. 

Сириус – появился уже во многих питомниках. Шипов почти нет, а какие есть – маленькие. Ягоды выше среднего размера, розовые, по две-три в кисти. Без опушения, покрыты восковым налетом. Очень вкусные. Преимущество сорта – малошипность, устойчивость к болезням и высокая урожайность. 

Черномор – известен своими сильнорослыми кустами. Шипы одиночные, редкие. Ягоды среднего размера, от красного до черного цветов, без опушения, хорошего вкуса. Срок созревания средний. Преимущества сорта – высокая зимостойкость, устойчивость к грибным болезням. 

Шалун – среднего роста, совсем без шипов. Ягоды выше среднего размера – 3-4 г, зеленовато-желтого цвета. Среднераннего срока созревания. Сорт зимостойкий и устойчивый к болезням. 

Юбиляр – почти лишен шипов, они единичные, короткие… Ягоды крупные – до 4 г, красивые, хорошего кисло-сладкого вкуса. Сорт зимостойкий, урожайный, устойчивый к болезням.

Слабошиповатый-2 – среднерослый, практически без шипов. Ягоды черные, небольшие, весом 2-2,5 г. Сорт устойчив к болезням. 

Колобок – кусты среднего роста, побеги почти без шипов. Ягоды крупные, темно-красные, кисло-сладкого вкуса. Срок созревания средний, устойчивость к болезням высокая. 

Северный капитан. Шипы встречаются редко, прикорневые побеги многочисленные. Ягоды крупные − 3-4 г, по две-три в кисти, черные, правда вкусовые качества средние. Сорт высокоурожайный, высокозимостойкий, к болезням устойчив. 

Орленок – практически бесшипный сорт. Ягоды крупные, одна-две в кисти, почти черные. Преимущества сорта – ранний срок созревания, устойчивость к грибным болезням и высокая зимостойкость. 

Память Комарову. Сильнорослые кусты, крупные ягоды, массой 3-5 г, шаровидные, светло-зеленые, приятного вкуса, с медовым ароматом, среднего срока созревания. Побеги совсем без шипов. 

И это еще не все малошипные и бесшипные сорта. Остается только удивляться, почему на рынке они практически не встречаются. 

Посадить малоколючие сорта стоит, хотя они и не заменят такой старинный крупноплодный сорт, как Финик, у которого плоды могут достигать 14-16 г. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.11.2016     Просмотров: 13040  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость