Абрикос для средней полосы

Мы привыкли считать абрикос культурой южной. Однако на практике оказалось, что это не такое уж и южное растение - абрикос может прекрасно цвести и плодоносить даже в Подмосковье. Ветви спокойно выдерживают морозы до -37 °С, если зимой не было продолжительных оттепелей.

Селекционерам путем смен нескольких поколений удалось получить абрикосы с повышенной холодостойкостью. Конечно, это повлияло на качество плодов: мелковаты и кисловаты. Но на варенье и компоты годятся.

Этой осенью на рынке можно будет встретить сеянцы абрикоса. Но, прежде чем купить такой сеянец, поинтересуйтесь, откуда он родом. «Гости» из Украины, Молдовы и даже из Воронежской области на севере страны жить не будут.

Северные сорта

Все отборные формы «северных» абрикосов имеют свои названия: Айсберг, Алеша, Варяг, Водолей, Восторг, Гвиани, Графиня, Желтый, Зевс, Лель, Монастырский, Ураган, Царский, Эдельвейс.

Названия могут иметь только привитые растения или черенки для прививки. Сеянцы, не вступившие в плодоношение, названий иметь не могут!

Свои саженцы

Если не знаете, где приобрести качественный посадочный материал, а очень хочется иметь на участке свои абрикосы, посадите сначала семена. Абрикосы растут быстро и вступают в плодоношение рано (через 5-7 лет), а при беспересадочном выращивании сеянцев и правильной агротехнике деревья зацветут на третий-четвертый год.

В отличие от семечковых, у которых из семян обычно вырастают дички, у косточковых из семян могут вырасти как дички, так и деревья с хорошими плодами. Бывает, что сеянцы превосходят по вкусовым качествам «родителей».

С чего начать

Косточки абрикоса можно извлечь из плодов, купленных на рынке (не берите для посева армянские, импортные и чересчур крупные плоды). Косточки сразу же, не пересушивая, высевают на глубину 5-6 см.

Незамедлительный посев еще сырых косточек обеспечивает почти 100 % всхожести. Лучше посеять несколько косточек сразу на постоянное место и выращивать деревья без пересадки. Не все взошедшие первой весной растения окажутся жизнеспособными.

Естественный отбор

Первая отбраковка слабых растений проводится после первой зимы. На зиму никакого укрытия быть не должно (вы же хотите выбрать сильнейшие, выжившие в вашей местности). И уж тем более нельзя укрывать растенияя полиэтиленом, рубероидом и другими материалами, не пропускающими воздух.

Обрезка

Обрезку сеянцев начинают с первого года жизни и проводят ежегодно в марте. Прежде всего удаляют слабые, подмерзшие ветки, укорачивают слишком длинные и мощные побеги, а лишние, загущающие крону побеги вырезают. Все срезы необходимо замазывать садовым варом или густотертыми красками, разведенными натуральной олифой.

Штамбы и основные скелетные ветви с самого юного возраста белят поздно осенью и рано весной, добавляя в побелку медный купорос. Раны и морозобоины в период активного роста (конец апреля, май), зачищают до живой ткани и замазывают садовым варом или кузбаслаком.

Переезд на новое место

Сеянцы абрикоса, которые растут на грядке, пересаживают на постоянное место в двухлетнем возрасте сразу после схода снега или осенью - в сентябре-октябре. Если земля на участке окультуренная, структурная, то достаточно вырыть яму по размеру корней. При однотипной земле (одна глина, один торф или песок) желательно вырыть яму побольше, устроить на дне дренаж и заправить питательной землей. Во время посадки не следует злоупотреблять удобрениями любого типа.

При пересадке, которую абрикос переносит плохо, необходимо щедро поливать растения. Молодые деревья абрикоса в северных условиях незасухоустойчивы и нуждаются в поливе всю весну и в первую половину лета. Во второй половине лета поливы следует прекратить. Желательно иметь на участке не менее двух деревьев абрикоса для эффективного опыления.

Селекционная работа

При получении первого урожая семена сразу после извлечения из плодов надо посеять. Полученные сеянцы будут являться вторым собственным поколением абрикосов и окажутся гораздо более устойчивыми в местном климате.

Еще одно важное условие. Вырастить абрикосы можно только в благоприятном микроклимате. Участок нужно защитить от северных ветров. Непригодны низины, куда стекает холодный воздух. Место должно быть солнечным, это поможет им благополучно зимовать.

В отдельные годы цветочные почки могут погибнуть зимой при резких перепадах температур, а вот их гибель от весенних заморозков, что часто происходит на юге, в Средней полосе практически не наблюдается.


     17.11.2009     Просмотров: 6237  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость