Айва японская

Айва японская – растение неприхотливое, но все-таки некоторые вещи ей противопоказаны. Например, на кислых почвах с застойными водами она вряд ли приживется. Да и в тени ей не место. Ей солнца подавай, да побольше! Стоит посадить ее с восточной или западной стороны садового дома (не говоря уже о северной) – и нужного эффекта не получишь: плоды не вызреют, а кусты зимой подмерзнут.

Как она растет

Увеличиваются кусты айвы японской за счет отпрысков, которые частенько обгоняют материнские побеги. Поэтому почву вокруг айвы всегда нужно содержать в рыхлом состоянии. Ходить рядом с кустом тоже нужно осторожно, чтобы при очередной обработке почвы не повредить горизонтальные ползущие побеги. Имейте в виду, что кусты могут разрастись в диаметре до 4-5 м.

Секреты агротехники

Вегетирует айва с апреля до самых заморозков. А для повышения устойчивости к зимним морозам и лучшего вызревания плодов не стоит злоупотреблять азотными и органическими удобрениями. Они нужны лишь в небольшом количестве. А вот фосфорные, калийные и микроудобрения необходимо вносить регулярно.

Укрытие на зиму

Несмотря на то, что японская айва достаточно морозостойка, – подстраховаться и укрыть ее стоит (можно даже снегом). Так надежнее, ведь осень не всегда способствует подготовке растений к зиме.

Айва из семян

Проще всего размножить айву корневыми отпрысками. Но можно вырастить и из семян, так как в пору плодоношения она вступает очень рано. Семена стратифицируют, предварительно смешав их со свеженапиленными хвойными опилками. Высевают их, когда почва только-только начинает оттаивать.

Что приготовить из японской айвы

При переработке и заготовке впрок золотистые и янтарные дольки айвы японской сохраняются цельными и одним своим видом вызывают аппетит. Деликатес, да и только.

Заготовка айвы японской впрок не представляет сложности даже для начинающих. Из нее можно даже готовить компоты без кипячения (стерилизации). Немаловажно и то, что при переработке айвы требуется значительно меньше сахара, чем при заготовках других плодов.

Нарезаем и укладываем в стеклянные банки (емкостью 1-3 л) примерно на треть объема дольки плодов айвы, обдаем их крутым кипятком, спустя 2 минуты заливаем сахарным сиропом (около 300 г на 1 л) и закрываем металлической крышкой. Используем для этой цели и пластмассовые крышки с двумя выступами. Компоты, приготовленные и закрытые пластмассовыми крышками, могут храниться в подвале в течение двух лет.

Ароматнее получается яблочное варенье с добавкой айвы в любой пропорции (обычно 1:1). Плоды айвы японской можно положить и в борщ вместе с капустой. Он получается ароматным, улучшаются его вкусовые и питательные качества, лучше сохраняется – не закисает при комнатной температуре 2-3 дня.

 


     23.09.2011     Просмотров: 2721  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость