Береги сад смолоду

Не секрет, что жертвами вредителей и инфекций в первую очередь становятся ослабленные и молоденькие растения. А бороться с паразитами, когда они доедают последний листочек на груше или яблоне, практически уже бесполезно. Поэтому самый лучший способ помочь растениям - это профилактика заболеваний и, конечно же, периодический осмотр.

 

Формируем крону

 

Делать это нужно сразу же после посадки, чтобы потом не мучиться, спиливая одеревеневшие ветки. К тому же плодовые почки (те, на которых будет урожай) появляются на горизонтальных ветвях. Поэтому, если вы замечаете, что ветки растут вглубь, наискосок или переплетаются между собой, - обрезайте.

А чтобы сформировать еще и красивую крону, отогните отдельные веточки в стороны и зафиксируйте в нужном направлении веревкой или проволокой (см. фото 1). Больше всего в формировании кроны нуждаются яблони.

 

Обрываем завязи и цветы

 

Надо понимать, что при пересадке саженца в открытый грунт мы теряем 2/3 корней. Значительно меньше страдают растения с закрытой корневой системой (в контейнерах). Поэтому нужно какое-то время, чтобы молоденькая груша или яблоня укоренились.

Если заметили, что после посадки у саженца увядают листья, его стоит затенить на некоторое время. А уж совсем плохие можно поместить в так называемую реанимацию - в полиэтиленовый пакет, смоченный водой.

Обязательно затените конструкцию, чтобы растение не сгорело под солнечными лучами. Обычно для восстановления сил требуется неделя такого пребывания.

Если яблоня перед посадкой была сильно обрезана (обычно это делают для удобства транспортировки или для того чтобы уровнять соотношение корней и веточек), то за ней нужно внимательно следить. На деревьях могут появляться волчковые побеги (они толще обычных, и их надо вырезать). Можно не дожидаться весны и удалять их, чтобы растение не тратило силы и строительный материал на бесполезные ветви. Выламываем их в момент образования.

Цветы и последующие плоды на молодом деревце - это нежелательное явление. Поэтому лучше всего оборвать их, чтобы растение не тратило силы, а лучше укоренялось (см. фото 2).

 

Избавим сад от непрошеных насекомых

 

В борьбе с вредителями на первом месте стоят профилактика и внимательный осмотр каждого дерева (см. фото 3). Тля - самый назойливый, но в то же время и беззащитный вредитель. Любой препарат с ней легко расправляется. Единственное средство защиты этого насекомого - сильный инстинкт размножения. Но ядохимикаты с трудом убивают яйца тли, поэтому иногда надо проводить повторную обработку.

Лучше всего подойти к этой проблеме комплексно. Обычно тля живет там, где очень много садовых муравьев. Последние же не дают полезным божьим коровкам поедать тлю. Поэтому нужно бороться комплексно с муравьями и тлей. Для этого из садового вара слепите жгут и в форме кольца наденьте на ствол дерева. Теперь нанесите на это кольцо невысыхающий клей - ловушка для муравьев и тли готова! Муравей на дерево не залезет, а с тлей справятся естественные ее враги (птицы или божьи коровки). Только ни в коем случае не наносите клей прямо на кору дерева, иначе вы ее сожжете.

 

Молодые посадки особо нуждаются в поливе

 

Обязательно наблюдайте за молодыми посадками. Если видите, что деревца слабо развиваются, а листочки имеют бледный оттенок, то растения необходимо подкормить азотным удобрением. В таком случае саженцы лучше всего подкормить раствором карбамида. Обязательно соблюдайте пропорции, указанные на инструкции. Можно также провести внекорневую подкормку (по листьям), но доза препарата будет уже другой. Ее лучше всего проводить вечером. Тщательно опрыскиваем листочки с двух сторон, так как подкормка лучше всего впитывается именно тыльной стороной листа. Позаботьтесь о респираторе и перчатках, лишняя осторожность не помешает. Опрыскивать можно с помощью пульверизатора или обычного веника.

Ежегодно вносите под плодовые деревья минеральные и органические удобрения, но тут важна золотая середина. Главное, не переусердствуйте: «переедание» делает растения более уязвимыми к неблагоприятным условиям окружающей среды. А посадки этого года вполне могут обойтись без дополнительных удобрений. Вполне хватит тех, что внесли в яму при посадке саженцев.

Не забывайте про полив. Особенно в засушливое время года.

Помните, что пересадка для растений - это стресс. Поэтому если заметите подвядшие листочки, то не бросайтесь сразу же подкармливать растение. Вносить удобрения стоит в особых случаях.


     15.03.2011     Просмотров: 2079  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость