Бордоская и ожоги

Бордоская смесь до недавнего времени была незаменимым препаратом для защиты растений от болезней. Спектр действия ее очень широкий. Смесь помогает бороться с паршой, плодовой гнилью, ржавчиной, коккомикозом, клястероспориозом, пятнистостью листьев и другими заболеваниями.

Более концентрированный раствор готовят весной по спящим почкам или во время их распускания, по так называемому зеленому конусу. В это время, если смесь приготовить правильно, вреда она растениям не нанесет, только пользу. При появлении листьев велик риск вызвать ожоги, поэтому обработки проводят менее концентрированным раствором (100 г медного купороса и 120-140 г извести).

Популярность бордоской объяснима нашими традициями, да и медный купорос сложнее подделать, чем, допустим, Хорус или Скор. К тому же бордоская малотоксична для человека, животных и пчел. Все это позволяет проводить последнюю обработку за 15 дней до уборки урожая, в то время как новые фунгициды в основном требуют 30 дней ожидания. Исключение составляют малина, земляника и ежевика. Их опрыскивают до цветения и после заключительного сбора урожая.

Однако бордоскую нельзя смешивать с другими препаратами. Также нельзя добавлять в раствор мыло и растворы, содержащие мыло. Некоторые считают, что именно по этой причине ее нельзя смешивать с современными препаратами – все они содержат в своем составе прилипатели.

И все-таки, даже если все сделали правильно, все равно могут быть ожоги. Дело в том, что качество бордоской почти полностью зависит от качества исходных ингредиентов. А они зачастую с брачком. Поэтому бордоскую применяют в основном до цветения, чтобы не пожечь завязь и плоды.

Но причина и в другом. Ожоги после применения бордоской жидкости чаще проявляются при большой влажности и высокой температуре, что случается летом. Причина в избыточном выделении медного купороса, который и прижигает растения.

Причем особенно много ожогов появляется на старых деревьях и кустарниках. Лучше воздержаться от применения на них этого старинного препарата.


     17.04.2012     Просмотров: 17903  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость