Чем привлечь полезных насекомых

За рубежом попытки привлечь полезных насекомых на участок доходят до абсурда. Так в их специализированных магазинах продаются специальные домики для насекомых, наподобие наших скворечников. Наши «зеленые» убеждены, что достаточно будет и подручных средств: кирпичей, связок стеблей камыша, соломы, бамбука…

А вот специалисты по насекомым (энтомологи) считают все эти способы предрассудками. Они убеждены: чтобы привлечь хищных насекомых, нужно высевать специальные растения, в зарослях которых находит убежище и отъедается нектаром молодняк.

Тем более нелишним будет сначала определить: каких именно «хищников» вы хотите пригласить в сад.

Обычно это божья коровка – у нее неизменно большой аппетит на тлю, даже личинки божьей коровки (на вид это не слишком приятные червячки на листьях) в обилии уничтожают тлю. За рубежом пошли дальше – там ее разводят и продают садоводам. С одной стороны, это не бред – пара десятков жучков нанесет настоящее опустошение среди тли, если, конечно, захотят остаться там, где их выпустили.

Другой враг вредителей – златоглазка. Это красивое насекомое – среднее между мотыльком и стрекозой, с большими золотисто-зелеными глазами. Раньше его гордо называли: «тлевый лев» – за любовь закусить тлей, хотя златоглазки охотятся и на более крупных вредителей. Ее личинки так же плотоядны, хотя и отлично маскируются на местности, таская на себе пустые шкурки.

Полезно множество мух. Нам больше знакомы – мухи комнатная и капустная. Менее известны личинки мух-журчалок. Они ползают по растениям и расправляются с вредителями.

Это одни из главных наших союзников в саду. Так вот, им никакие домики летом не нужны. Домики – это обычный развод доверчивых зарубежных садоводов. Они выполняют лишь декоративную функцию. Другое дело – если в них распылить феромоны, привлекающие хищных насекомых. Но для этого совсем не обязательно покупать «скворечники».

Феромоны нам достать негде, да и не нужно. Намного надежнее найти путь к сердцу хищников через желудок. Известно, что все они любят мяско, но не могут жить и без нектара. Именно им они после зимы пополняют силы, и на нем растет молодняк.

Достаточно посеять пару грядок нектароносов в разных участках сада, и «заповедники» начнут работать.

Разные виды растений привлекают их не в одинаковой степени. Пчелы, наездники, цветочные мухи больше всего любят укроп и другие зонтичные во время цветения, тысячелистник, горчицу, кориандр, мяту. Если на участке имеется куртинка-другая таких растений – присутствие разнообразных насекомых там обеспечено.

Полезно сажать на семена морковь и другие корнеплоды: их цветы тоже привлекут защитников сада. Ну а сидераты типа клевера, эспарцета, люцерны и других бобовых вообще привлекут столько живности, сколько никогда не встретится в другом участке сада. Главное – не скашивать ботву, давая растениям возможность отцвести.


     04.05.2012     Просмотров: 3754  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость