Делаем карлики

Преимущества карликовых и полукарликовых деревьев в сравнении с сильнорослыми

Преимущества очевидны. И уже есть немало садоводов-любителей, по достоинству оценивших такие деревья: они раньше начинают плодоносить (на 2-3-й год), повышается урожай с единицы площади (а не с дерева), не нужны лестницы при уходе и сборе урожая, увеличивается сортовое разнообразие, так как можно посадить больше деревьев на той же площади. Кроме того, улучшается качество плодов, потому что лучше освещаются более редкие и малые кроны.

Существенный недостаток карликов, полученных за счет корнеобразующего подвоя - поверхностное размещение корневой системы, ее асимметричность и ломкость. Из-за этого в отдельные годы деревья под тяжестью плодов отклоняются от вертикального положения и нуждаются в опорах. Поверхностный слой почвы (30-40 см) сильнее иссушается летом и быстро промерзает зимой. Закладывая яблоневый сад из карликов, надо быть готовым к тому, что эти деревья более требовательны к условиям произрастания, чем те, что прививают на сильнорослые подвои.

Можно ли получить слаборослое дерево яблони на корнях сильнорослых семенных подвоев

- Малое дерево можно получить не только прививкой сортов на клоновые карликовые и полукарликовые подвои, но и на корнях сильнорослых семенных подвоев с применением промежуточной вставки карликового подвоя. Промежуточная (интеркалярная) вставка - часть штамба плодового дерева, находящаяся между подвоем и привоем, «вставленная» с помощью прививок при выращивании саженца. При этом появляется возможность устранить недостатки деревьев, привитых на карликовых подвоях (слабое закрепление в почве, недостаточная зимостойкость корней некоторых из них), и вместе с тем сохранить преимущества слаборослых плодовых деревьев (скороплодность, ограниченный размер кроны). Применяя двойную прививку, дерево составляют как бы из трех разных частей, оно становится «трехэтажным». Размеры деревьев с промежуточной вставкой одинаковы или лишь ненамного превышают размеры аналогичных сортов, привитых на те же слаборослые подвои.

Окончание в следующем номере


     15.10.2009     Просмотров: 2579  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость