Детское лакомство – ирга

Хотите вырастить в саду вкусные и полезные ягоды? Значит – обязательно посадите иргу. По крайней мере, дети оценят ее ягоды по достоинству. Да и агротехника у этого кустарника очень простенькая.

Бедный родственник

Ягодники – самые популярные у нас в садах культуры. И лишь ирга – «бедный родственник». На рынке ее редко покупают – потому что не знают. Некоторым даже вкус этих ягод не нравится – а люди просто путают приобретение черной окраски ягод с их спелостью.

На вкус ирга совсем лишена кислоты. Поэтому многие думают, что урожай созрел, когда ягоды почернели. В это время они мягкие и вполне съедобные, хотя и пресноватые на вкус. Но если подождать еще две-три недели – размер ягод утроится, они станут сладкими и сочными. Такой урожай, несомненно, понравится всем.

Ирга – не смородина!

Еще одна причина посадить иргу – ее живучесть. Растение живет 50-60 лет. И если немного приложить руку к обрезке – урожаи все это время не снизятся. При- чем они не боятся ни засу- хи, ни морозов. Зимой ирга спокойно переживает крат- ковременные понижения до -40 С и даже до -50 С! А летом легко выдерживает сорокаградусную жару. Но если в это время будут перебои с поливами – ягоды получатся мелкими.

Ну а если с цветами все- таки что-то случится, то ирга зацветет второй раз и спокойно успеет дать полноценный урожай. И даже если во второй раз цветы погибнут (например, из-за града) – кусты вновь начнут цвести. Так что, как ни старайтесь, без ягод вам не остаться.

Обильнее не бывает

Плодоносит ирга очень обильно. Весной ее кусты покрываются цветками, как белой пеной, и пустоцвета практически нет. Завязь никогда не осыпается. Кусты вытягивают все, что завязали. Если на участке места мало – формируйте куст компактно – все равно он будет облеплен ягодой, и хотя бы ведро-два набрать сумеете.

Поражает ее быстрый рост и удивительная неприхотливость. Растет она везде и везде плодоносит. Впрочем, это не повод обделять ее поливами и подкормками – с ними плоды станут намного крупнее и вкуснее.

Кто не чахнет

Кусты ирги никогда не чахнут, их практически не поражают вредители и болезни. Если смородину, малину и крыжовник без химобработок выращивать практически невозможно, то ирга спокойно растет и чувствует себя комфортно.

Ну а растянутое плодоношение ягод позволяет лакомиться ими с июня почти до глубокой осени. В каждой кисти по 8-12 ягод, и созревают они неравномерно. Собирать надо самые крупные. И не надо бояться, что урожай осыплется – ягоды прямо на кусте могут высохнуть, но не опадут. Убрать урожай раньше нас могут только птицы, которые высоко ценят эту ягоду. Но редко справляются с обильными урожаями.


     12.02.2013     Просмотров: 3082  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость