Если дерево накренилось

Опора для саженца необходима с момента посадки до позднего плодоношения. Обычно колья эксплуатируют 5-10 лет, в зависимости от состояния деревьев. Только назначение их разное.

Кол в яму

Посадочный кол выполняет сразу несколько важнейших функций: не дает ветру раскачивать деревце и предотвращает проседание саженца вместе с почвой в яме.

Почему посадки плохо приживаются? Сильный ветер раскачивает саженцы, и корешки все время отрываются от земли, в результате укоренение идет очень плохо.

Для того, чтобы предотвратить раскачку деревца, и нужен посадочный кол. Причем не абы какой, а высокий, чтобы можно было прихватить деревце в двух местах. К тому же кол должен быть жестким, не гнуться под напорами ветра.

Недостаточно его просто воткнуть в землю. В рыхлой почве он будет качаться вместе с деревцем. Поэтому кол вбивают в дно ямы до посадки, прямо в центр. И только потом насыпают посадочный холмик и сажают дерево.

Подвязку делают в двух местах – «восьмеркой». Плотно, чтобы саженец не оседал, но без фанатизма.

Пизанские башни

Если дерево стало клониться в одну сторону или даже упало, значит по какой-то причине в противоположной от падения стороне нет корней или их мало.

Иногда в этом виноваты водяные крысы или хрущи. Иногда – вредные для деревьев соли. Тогда полукругом копают траншейку и заполняют ее перегноем и золой, смешанными с вынутой почвой.

Дерево поднимают, ставя опору на «три костыля». Это три арматуры, забитые в почву с трех сторон, на которые натягивают веревку, закрепленную за центр ствола деревца (естественно, подложив мешковину или резину). Чем сильнее натянуть «якорные канаты», тем быстре восстановится корневая система.

Заметьте, что одностороннее развитие корней может получиться из-за неправильного полива (с одной стороны дерева).

Крутой уклон

Иногда сад располагается на склонах более или менее крутых, где земля рыхлая, может сноситься дождями и обнажать корни деревьев. Для предотвращения этого необходимо сделать вокруг дерева чашки или тарелки из земли значительных размеров, чтобы земля не сползала. При помощи этих чашек поливная и дождевая вода не будет бесполезно скатываться вниз.

Иногда приходится заколачивать ряды глубоких кольев полукругом, а между кольями заплетать плетень, только не ивовый, так как ива может пустить корни. Такие же задерживающие сползание земли заборы и загородки можно делать и из камня. Гораздо труднее иногда бывает удержать воду на склоне, которая, бесполезно стекая, не попадает под корни деревьев. С этой целью проводят канавки от одного дерева к другому, направляя воду по своему желанию.


     06.02.2012     Просмотров: 2967  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость