Если поредела изгородь

Через любой, даже самый высокий забор, можно перелезть. А пробовали ли вы пробраться сквозь заросли взрослого боярышника? Живая изгородь, в отличие от стандартного забора, не только ограда, она важнейшее действующее лицо в зеленом убранстве сада. Кроме того, живая изгородь может быть посажена не только по контуру или фасаду участка. С ее помощью участок можно разделить на отдельные зоны, оформить дорожки, зоны отдыха

Вот только со временем живая изгородь оголяется и редеет. Тогда, чтобы вернуть ей декоративность, растения срезают на высоте не более 20-25 см (кроме хвойных пород) и подкармливают органическими удобрениями.

В дальнейшем живую изгородь следует подрезать два раза в год: в конце июня-начале июля подрезают молодые побеги (это можно делать садовыми ножницами), в августе ножницами для живой изгороди делают обрезку, придавая форму. Во избежание потери веток внизу специалисты советуют обрезать по бокам слегка наклонно, так, чтобы нижняя часть оставалась шире, чем верхняя.

Если живая изгородь снизу уже сильно поредела, надо ранней весной сделать очень сильную подрезку - на высоте 10-15 см от поверхности земли, чтобы благоприятствовать росту молодых веток. Дальнейший уход, как и в случае молодой живой изгороди, - на треть подрезать молодые ветки.

В общем растения живой изгороди малотребовательные и в удобрениях не нуждаются. Но, правда, будет на пользу, если под живую изгородь положить скошенную траву или осенью сгрести туда листву.

К болезням растения живой изгороди особо не восприимчивы. Боярышник могут повредить прогрызающие в листьях дырки долгоносики. Для предотвращения потери декоративности и вспышек болезней 2-3 раза в год обрабатывайте зеленый забор смесью Скора и Регента.

Часто туи у другие хвойные редеют, когда их для живой изгороди посадили уже взрослыми, а не выращивали и не формировали на родном месте. Через некоторое время ветви, касающиеся друг друга, оголятся, так же как поредеет и оголится весь ярус нижних ветвей. Ветви слишком часто посаженных хвойных растений буреют и усыхают, не имея достаточного воздухообмена. Поэтому такие посадки – лишняя трата денег, декоративность посадок сохраняется не больше года. Изгородь приходится всегда выращивать только на своем участке, закладывая ее 1-2 летними саженцами.

Частично спасти положение может 2-ярусная формировка изгороди – посредине кроны на протяжении 50-60 см ствола полностью срезаются все ветки. Это смотрится очень декоративно и света хватает, чтобы предотвратить массовое побурение, отмирание ветвей. Такие ограды делают часто, и если пропустить несколько формирующих обрезок, деревья вырвутся вверх. И вернуть формы крон растений 1-го яруса будет очень сложно. Так как некоторые виды деревьев мирятся с сильной обрезкой в уже взрослом состоянии, другие, которых большинство, при сильной, а тем более несвоевременной обрезке, могут погибнуть.

И все же формировать древесные формы в живую изгородь можно и не так уж сложно, если соблюдать режим своевременной и грамотной обрезки растений.


     09.11.2009     Просмотров: 2840  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость