Ежевика под укрытием

Здравствуйте, Андрей. Пишет Вам Марченко Лариса Леонтьевна из Средней Ахтубы в Волгоградской области. У меня есть дача, и я очень хочу выращивать ежевику садовую безшипую. Я посадила ее и она уже плодоносила в 2010 году. Но как правильно формировать куст и ухаживать за ней, я не знаю. Буду Вам очень признательна, если Вы в своей рубрике поподробнее расскажете об этом. Заранее благодарна Вам.

С уважением, ваш постоянный читатель Лариса Леонтьевна

У ежевики много морозостойких сортов. По крайней мере, таких, которые в южных регионах могут выращиваться без укрытия. В Cредней полосе любой сорт на зиму нужно укрывать. Да и как показывает практика, на юге эту культуру тоже надо укрывать.

Все бесшипые сорта ежевики значительно менее морозостойки, чем их колючие собратья. Их точно нужно укрывать. В остальном культура довольно живучая и урожайная. По сравнению с морозостойкой малиной у ежевики урожаи выше в 3-4 раза.

Низкую популярность этой культуры у нас объясняют только отсутствием сортовых саженцев, которые купить в питомниках почти невозможно. Размножают их любители, из-за чего нередки случаи пересортицы.

Кстати, бесшипая ежевика не такая уж и редкость – большинство современных сортов без шипов. Поэтому прежде чем сажать колючий сорт, поищите нормальный, который и по размеру, и по урожайности превзойдет старый.

 

Известный Торнфри

 

В Северной Америке выращивают более 300 сортов ежевики. У нас самый известный Торнфри. Это первый бесшипый сорт, который попал в нашу страну. Во многом уступает новым сортам, в том числе и по величине ягод.

Учитывая, что побеги ежевики могут за год отрасти до 3-4 м, под них обязательна шпалера - так удобнее вести учет 1-2-летних побегов, подвязывая их по разные стороны шпалеры.

 

Урожайность удивительная

 

Ежевика очень рано вступает в плодоношение. Зачастую уже в первый год можно собрать вполне приличный урожай, на второй год начинается полноценное плодоношение. Сидеть на одном месте она может дольше малины – 8-10 лет.

Кусты защиты от болезней и вредителей не потребуют. Только заранее нужно посадить так, чтобы предусмотреть укрытие побегов на зиму: оптимальна схема 3 м х1,5 м или 3х2 м…

 

Поливы и подкормки обязательны

 

Ежевика очень отзывчива на поливы и подкормки. Это одна из немногих ягод, которую можно в несколько раз «разогнать» по размерам плодов, если периодически поливать и подкармливать, не забывая весной проводить обрезку.

А чтобы поливать пришлось реже, хорошо замульчировать почву почерневшими лежалыми опилками, подсолнечниковой шелухой или соломой, политой аммиачной селитрой.

 

Шпалеры для ежевики

 

Самая лучшая шпалера для ежевики – виноградная. Только первую проволоку натягивают на высоте 80 см, остальные через 30-40 см. Молодые побеги подвязывают веером, оставляя на кусту 6-8 побегов максимум 10. Длину с весны ограничивают 1,5-1,8 м.

Закономерность такая: чем сильнее укоротили побеги, тем крупнее ягоды. Но излишнее укорачивание может привести к бурному росту побегов в ущерб урожаю.

 

Обработки

 

Отплодоносившие двухлетние побеги удаляют, из однолетних убирают все слабые. Особенно важен полив во время цветения и налива ягод. У ежевики есть один недуг – белый налет, похожий на хлебную плесень. Борьбу с ней ведут при помощи препарата Топаз (8-10 мм на 10 л воды), а также препаратов Микосан, Сапраль, Скор, Строби, опрыскивание 1-% раствором коллоидной серы.


     19.04.2011     Просмотров: 3479  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость