Груша Земфира и Красавица

Земфира – это новый позднеосенний сорт груши, выведенный путем скрещивания сортов Реале Туринская и Оливье де Серр. Несмотря на такое южное происхождение, Земфира оказалась сортом весьма зимостойким, устойчивым к парше и другим болезням.

Вот только вступает он в плодоношение на седьмой год. Поэтому желательно саженцы приобретать на айвовом подвое. Тогда и плоды крупнее, и деревья раньше плодоносят, давая первый урожай на третий- четвертый год. Причем первый урожай – до 49 кг с дерева

Такая высокая урожайность достигается благодаря впечатляющему весу плодов – по 250-300 г каждый. Однако высокие урожаи можно получать, если рядом растет сорт-опылитель. Для Земфиры лучшими считаются: Роксолана, Бирюзовая, Любимица Клаппа, Говерла. Учитывая широкое распространение Любимицы Клаппа – проблем с опылением не должно возникнуть.

Плоды неплохо лежат до ноября, они довольно товарны не только за счет своих размеров: покрыты нежной бронзово-желтой оржавленностью, кожица плотная, шершавая, в период съемной зрелости (вторая половина сентября) серо-зеленая, в потребляемый период (ноябрь- декабрь) – золотисто-серого цвета. Мякоть белая, нежная, тающая, без «песчаных» включений, кисло-сладкая, хорошего вкуса.

Сорт может составить достойную конкуренцию другим позднеспелым осенним сортам груши в фермерском и промышленном садоводстве благодаря товарности и высокой продуктивности, зимостойкости и устойчивости к парше, хорошим вкусовым качествам. На данный момент Земфира широко используется в селекции как донор крупноплодности и высоких урожаев.

Еще один удачный сорт – Красавица – был получен скрещиванием с Ольвье де Сэрр. Это довольно зимостойкий и устойчивый к парше сорт. Он начинает плодоносить на третий-четвертый год и сразу же приносит плоды по 300-350 г. Отдельные достигают 500-550 г!

Кожица тонкая, но крепкая, сухая, в негустой оранжевой сетке, в период съемной зрелости – светло-зеленая с малиново-красным оттенком на большей части плода, при созревании – зеленовато-желтая с оранжево- красным оттенком. Мякоть кремовая или белая, очень сочная, густая, отменного кисло-сладкого вкуса, с легким миндальным ароматом.

Достоинства: скороплодность, высокая урожайность, устойчивость к парше, компактность кроны, возможность использования для интенсивной технологии выращивания, хорошая товарность и высокие вкусовые качества плодов.

Недостатки – крупные плоды часто ломают ветви дерева. Случаются даже разломы ветвей. А еще требуется опылитель: Говерла, Конференция или Крупноплодная. Однако за крупные размеры плодов и урожайность можно простить мелкие неудобства. А для профилактики разломов отгибают ветки до безопасных углов отхождения.


     06.08.2013     Просмотров: 6316  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться