Замучила поросль

Здравствуйте, уважаемый Андрей. Очень хочется узнать, как бороться с молодой порослью под деревьями вишни и сливы. Осень, готовим участок к весне, а поросли столько, что скоро и огороду места не останется. И чем больше я корчую, вырубаю, тем больше она растет. Вместо одного стебля появляются другие все дальше от дерева. Что с ними делать? Как очистить от них огород? Почему они так разрастаются? Я никогда раньше с этим не сталкивалась. Уберешь, бывало, два-три побега под деревом, и все. А это же напасть какая-то: растут, словно их сеют.

Очень надеюсь найти ответ на мои вопросы на страницах вашей замечательной газеты «Хозяйство». Заранее благодарна.

С уважением, Мозговых Г. Г.,
Ростовская обл.,
Октябрьский р-н,
ст. Красюковская


Если хотите гарантированно избавиться от поросли – купите гербицид. Регент, Глифос, Ураган, Секатор, Торнадо… любой. В ампулах брать бесполезно. Не знаю, что там за смесь, но подделка почти сплошная. Если вы обработаете молодую поросль пару раз в течение месяца, погибнут и поросль, и корневища, и даже деревья, которые ее выгоняют.

Если нет доступа к заводским упаковкам гербицидов, воспользуйтесь старым способом: срубите дерево, от которого идет поросль, насверлите дырок, засыпьте селитрой и накройте рубероидом. Через 3-4 месяца пенек сгниет и останется про кочевать поросль по саду.

Хотите сохранить дерево, тогда каждую поросль раскапывайте до места, где она отходит от корня, и аккуратно секатором вырезайте без пеньков. Копайте почву в саду неглубоко, чтобы не повредить корни, тогда и поросли меньше будет.

Я предпочитаю вырубать деревья, дающие поросль. Это раньше приходилось брать все, что было в продаже, даже дикоросы. Сейчас можно выбирать, все саженцы привиты на подвои, не склонные к такому агрессивному поведению.

Правда, такое случается, когда дерево начинает погибать, тогда даже «спокойные подвои» могут начать гнать поросль. В таких случаях приходится искать причину и готовиться к замене дерева.


     19.11.2009     Просмотров: 17015  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость