Как избавиться от личинки майского жука (хруща)

В принципе, сам майский жук красив и почти безвреден. А вот его личинки доставляют садоводам массу хлопот.

Личинки майского жука развиваются три-четыре года. Уже со второго года они начинают свою вредительскую деятельность, питаясь корнями и луковицами растений. Если вы заметили, что какое-то ваше растение стало отставать в развитии, чахнуть и вянуть – посмотрите на его корни. Вполне вероятно, что их облюбовали личинки майского жука (хруща). Узнаете вы их сразу. На вид они отвратительны – толстые, белые, слегка изогнутые, с темной головой и темным концом толстого брюшка, с шестью ножками.

Меры борьбы

Пока самый эффективный способ борьбы с хрущом – механический. Поголовье хруща уменьшается только за счет ручной выборки при перекопке. Опытные садоводы отлавливают и взрослых жуков, чтобы уменьшить их численность и предотвратить откладывание яиц. Кстати, самки очень плодовиты, и одна такая «мамаша» может снабдить ваш участок полусотней отборных вредителей.

Жуков ловят на свет. Вечером на дно бочки помещают источник света. В нее наливают что-нибудь липкое или растягивают простыню и освещают ее лампой. На ее свет слетятся майские жуки со всей округи.

Кроме механической борьбы есть биологические способы: при помощи ежей, для которых хрущи – изысканное лакомство. Еще один эффективный способ – «завести» в семье рыбака: личинки майского жука – деликатес для рыб и одна из лучших наживок.

Что касается химических препаратов. Стерилизаторами почвы, химическими веществами, применяемыми для обеззараживания почвы, которые уничтожают почвенных вредителей (проволочников, ложнопроволочников, личинок майского жука и др.), возбудителей болезней, семена сорняков следует пользоваться с осторожностью.


     04.05.2012     Просмотров: 5893  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость