Как семья Филь зарабатывает на земле

12 лет Константин и Марина Филь занимаются садоводством. А точнее – выращиванием саженцев. И теперь уже уверены, что дело это вполне может прокормить семью. А когда-то была только дача в шесть соток и два-три вида саженцев.

семья

Хватит!

Ну да с малого все начинают. К тому же тогда еще была основная работа. А вот когда в девяностые ее не стало, тут уж пришлось серьезно подумать о хлебе насущном. Тогда и уехали Филь из города в станицу Новорождественскую, где жили родители мужа.

Предпринимательство тогда расценивалось не иначе как спекуляция. Приходилось рисковать. Константин ездил в другие регионы за картошкой, ее и продавали. Если разобраться – какая уж тут спекуляция? Но однажды Марина заявила мужу:

– Костя, хватит! Мы концы с концами еле сводим. Надо заниматься своим, личным производством.

– Своим так своим, – согласился муж.

Тогда и решено было заняться выращиванием саженцев плодовых и кустарниковых культур.

Свой питомник

Константин по-прежнему ездил. Только теперь привозил дичку груши. Ее семена высевали в почву в конце ноября, всходы пересаживали потом на участок однолеток для окулировки.

В августе следующего года на них прививали культурные почки.

Сегодня в личном хозяйстве Марины и Константина Филь – плодопитомник на полутора гектарах земли. На участке – 33 сорта одних только  яблонь, 16 сортов груш, прекрасная малина, особенно ремонтантная, урожай с которой снимают вплоть до холодов. А семья Филь теперь приобрела через центр занятости населения статус индивидуального предпринимательства.

С кубанской агровыставки Марина привезла саженцы новых сортов малины – урожайных и отличных вкусовых качеств. Что важно, малину этих сортов можно прекрасно перевозить – ягода выносливая. Из ЛПХ к индивидуальному предпринимательству перешли супруги не зря: при господдержке свое дело можно расширить. Например, заложить плодовый сад, взяв в аренду гектаров пять земли. Конечно, рук и сегодня иногда не хватает, так что приходится соседей на помощь звать. Но ведь надо подумать о будущем детей, помочь им.

И розы для души

Не могу не сказать о еще одном прекрасном увлечении Марины – выращивании роз. Такую красоту не опишешь – ее надо видеть. Вьющиеся розы белого, желтого пурпурно-красного и других оттенков, сплошь усыпанные цветами. На одной только плети насчитал я до сорока цветков. А чайные гибридные сорта? Чудо!

Марина рекомендует высадку роз с августа по октябрь, чтобы успели укорениться. Это относится также и к смородине, крыжовнику, винограду. Подготавливая кусты к высадке, надо обрезать все листья секатором, укорачивая черенки до пяти почек.

Перед высадкой подготовить болтушку из глины и корнеобразователя, замесив ее до густоты сметаны. На 10 литров воды надо 3-4 таблетки любого корнеобразователя. Перед высадкой корневая система обмакивается в болтушку. До наступления заморозков роза засыпается землей, оставляются всего 2-3 почки. Нельзя вместо земли использовать опилки или солому – заведутся мыши, да и земля промерзнет, тогда все насмарку.

Весной при температуре 0+5 С розу раскрывают. Сегодня, спустя 12 лет, семья Филь уверена: тот, кто считает занятие на земле невыгодным, глубоко ошибается или просто не хочет трудиться. Вот и весь секрет.

Виктор КРЮКОВ, Краснодарский край


     27.11.2012     Просмотров: 2686  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость