Какую актинидию выбрать

Актинидия довольно редкая культура у нас из-за путаницы с видами. Всего есть ее 30 видов, весьма различных по свойствам. Так, актинидия коломикта может выдерживать 40-градусные морозы, но совсем не растет на Юге, где погибает от жары. А множество других ее видов отлично растет в южных районах, но вымерзает даже в Ростовской области… Чтобы не ошибиться с покупкой, надо четко представлять, какая актинидия что из себя представляет.

Актинидия китайскаяили киви. «Растет» у нас только на прилавках. Не выдерживает ее лоза зимние морозы даже в прикопанном состоянии. Страдает от засух и суховеев. В общем, вырастить ее у нас не удастся. Да и не беда – это одна из немногих разновидностей, плоды которых надо чистить.

Актинидия коломикта, или крыжовник – в природе длина ее лоз достигает 8-10 м. В культуре – 3-7 м. Боится воздушной засухи и жары. Но обладает высочайшей морозостойкостью. Подходит только для Средней полосы. Плоды коломикты мягкие, продолговатые, длиной 2-3 см, и отдаленно напоминают крыжовник (отсюда и второе название растения). Цвет их зеленый с желтоватым оттенком. Пробовать плоды надо с осторожностью. Недозрелые (а иногда и зрелые), они могут вызвать сильную оскомину и жжение на губах.

Актинидия многобрачная, или полигамная – менее выносливая, чем коломикта, но жару и засуху тоже плохо переносит. В основном используется для декоративных целей. Цветки крупные (2,5 см в диаметре), белые или желтоватые, с сильным приятным ароматом. Молодые листья серебристо-белого цвета. Цветет в июле. Плоды цилиндрические, длиной 2–4 см, светло-оранжевые, с «носиком». Сорта – Желтое веретено, Перчик, Канарейка, Солнцеликая.

Свежие плоды несъедобны – сладость мякоти сочетается с острой жгучестью и перечным ароматом. Острота и жгучесть исчезают только после промораживания.

Актинидия острая или аргута – перспективная плодовая культура. С одного куста собирают по 30-50 кг ягод. У некоторых сортов ягоды достигают по весу 45-70 г! Но она менее зимостойка, выращивается на Юге – и то желательно укрытие на зиму землей. Требует частых поливов. Важное достоинство – крупные плоды вкусны, различной красивой окраски (от зеленой до золотистой, красно-темно-коричневой и т.д.).

Активно выведением сортов аргуты занимаются на Украине. Есть уже с десяток сортов, из которых 3-4 представляют большой интерес длясадоводов.

Актинидия пурпурная – во время созревания плодов она особенно декоративна: такое впечатление, что среди зеленой листвы развешаны красные конфеты. Причем «конфеты» эти очень сладкие и полезные. С одного куста собирают по 10-12 кг ягод. Лиана растет и на Юге, и в Подмосковье. Но есть два «центра селекции» – в Киеве и в Подмосковье. Киевские сорта вымерзают в Средней полосе, московские – не переносят южной жары.

В основном ее скрещивают с аргутой – у гибридов более высокая зимостойкость (донор – пурпурная) и разветвленная плодоножка, что увеличивает урожайность втрое (от аргуты). Самые известные из таких гибридов: Киевская гибридная, Киевская крупноплодная.


     15.05.2012     Просмотров: 14216  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость