Как вылечить дерево

Стволы уже стали трухлявыми, но не время браться за топоры: деревья смогут расти еще долго. Трухлявость – не повод их убирать, хотя без санитарной обрезки точно не обойтись. И чтобы продлить жизнь старых деревьев, надо приложить некоторые усилия. 

В первую очередь по периферии кроны надо внести минеральные и органические удобрения. Ведь в старых садах почва со временем скудеет. Это будет полезно как для больных, так и для здоровых деревьев. 

Важно следить за состоянием коры: вовремя залечивать раны и пломбировать дупла. Даже небольшая запущенная рана может привести к гибели дерева. 

С небольшими повреждениями справиться просто. Надо лишь зачистить рану до живых тканей, промыть железным купоросом и замазать садовым варом. Если рана глубокая – желательно замазать ее глиной с добавкой коровяка и медного купороса. Сверху забинтовывают обычными бинтами. Так раны быстрее заживают и, как правило, уже через год-два полностью затягиваются. Если площадь рубца большая – бандаж меняют каждый год, пока полностью не зарастет. 

Залечивая старые повреждения, постарайтесь не забыть, что все дупла и все полости нужно не только зачищать до здоровой древесины и проводить дезинфекцию, но и пломбировать. 

 

ВНИМАНИЕ

Даже если дупло совсем небольшое, его необходимо лечить, иначе оно начнет разрастаться и дерево может пострадать. Если полость приличных размеров, то обработку проводят два-четыре раза с интервалом в несколько недель. 

 

«Пломбировка» проходит так: дупло забивают щебнем или сразу цементом. Если же полость очень большая, внутреннюю поверхность армируют сеткой или проволокой. С арматурой пломба будет закреплена надежнее. Дупло заполняют толченым кирпичом и заливают жидким цементным раствором (1:4). Чтобы раствор не выливался из полости, можно закрыть отверстие доской, зафиксировав ее. 

После застывания раствора опалубку снимают, а пломбу наращивают, используя более густой раствор. Когда он полностью застывает, поверхность пломбы красят или обрабатывают защитным средством для минеральных поверхностей.

 


     18.02.2014     Просмотров: 7208  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость