Как защититься от летнего урагана

Кажется, в последнее время природа сошла с ума. Каждый раз, слушая прогноз погоды, ужасаешься: если метеорологи говорят, что жара спадает, – непременно объявят штормовое предупреждение. Этот год «порадовал» нас всем: затяжными дождями, грозами, градом, жарой и ураганными ветрами. Как же уберечь от них загородный участок?

Скрепленные таким образом ветви дерева не поломаются даже от сильного урагана

Самые уязвимые при сильном ветре:

  • старые деревья;
  • дуплистые деревья, особенно если дупло большое: дерево может сломаться от порывов ветра и рухнуть;
  • деревья, напоминающие по форме букву Y. В случае урагана или удара молнии такое дерево может расщепить пополам. Вероятность «аварии» повышается, если в основании «вилки» имеется дупло;
  • старые высохшие ветви тоже легко ломаются при сильном ветре.

Противоураганные меры

Дайте своему саду шанс пережить грозы-ураганы, заранее приняв профилактические меры.

Итак, для сада очень важна вовремя сделанная правильная обрезка. Это мероприятие не только улучшает внешний вид дерева, но и снизит его «парусность». То есть, ветви легче переживут сильный ветер.

Очень важно обработать спилы, чтобы не дать инфекции никакого шанса проникнуть внутрь дерева.

От сильного ветра могут пострадать не только сухие, но и здоровые мощные ветви на старых деревьях. Опасность заключается в том, что они могут стать причиной серьезного повреждения дерева. Чтобы этого не случилось, нужно наиболее крупные ветви укоротить или поставить под них подпорки.

Опоры необходимы также и для того, чтоб ветви не ломались под тяжестью плодов или снега. В дополнение к подпоркам или в качестве альтернативы ветви можно подвязать к стволу или стянуть между собой при помощи толстой металлической проволоки с хомутом.

Пломба для дупла

Дупла – это те же раны, их просто необходимо лечить вовремя. Для начала аккуратно очистите дупло от трухи и грязи до здорового древесного слоя. Очищенную поверхность продезинфицируйте (например, медным купоросом). Если полость велика, дезинфицирующую обработку придется повторить несколько раз с двух-трехнедельным перерывом.

Теперь можно устанавливать пломбу. Обычно для пломбирования используется жидкий цемент с песком в соотношении 1:4. Чтобы раствор не вытекал, отверстие желательно прикрыть (привязать доску, целлофановую пленку и т.п.). Когда цемент схватится, дупло выравнивают слоем более густого цементного раствора.

Минус цементных пломб в том, что при резких перепадах температуры он может сжиматься и расширяться, а также начать трескаться. Поэтому для заполнения дупел вместо цемента можно также попробовать использовать глину, перлитовый песок, керамзит или пенополистирол. В этом случае цемент понадобится только для герметизации дупла.

Неотложных мер потребуют и отломанные ветви. Их придется удалить, а раны, оставшиеся на их месте, – обработать.

 


     23.09.2011     Просмотров: 3044  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость