Когда обрезать персик

Персик традиционно режем во время цветения. Уж больно капризная и теплолюбивая культура. Если резать раньше и не проявить должного внимания, можно остаться без урожая, срезав веточки с цветками. Надежнее начинать обрезку во время цветения.

Принцип обрезки персика достаточно простой: если цветков мало – стараемся цветущие веточки не трогать, если много – режем его как положено.

Обрезать персик очень просто.

- В первую очередь убираем слабые, поломанные, больные и усыхающие побеги. Также удаляются веточки, обильно покрытые камедью. Толку от них будет немного, а ослабляют все дерево;

- Потом приступаем к укорачиванию оставшихся побегов, если на них цветки. А если цветение не такое уж и обильное, можно укорачивание отложить до следующего года;

- Осадка верхушек (или другими словами – снижение кроны) проводится, когда персик начинает уходить вверх, оголяясь снизу. Ждать, когда внизу останется один сушняк, нельзя. Нужно приступать к снижению при первых же признаках этого явления. Достаточно вырезать центральный побег (если этого еще не сделали при формировке кроны) и укоротить скелетные ветви на 2-3-летнюю древесину.

Часто возникает необходимость заменить скелетную ветвь. Ради этого оставляем жировой побег рядом с нею и на следующий год старую больную ветвь выпиливаем.

- При сильных повреждениях морозом или болезнями может понадобиться омоложение персика. Жалеть нельзя, обрезать персик необходимо. Иначе дерево может преждевременно погибнуть. Но омолаживание на 3-4-летнюю древесину надо проводить в неурожайные годы, когда деревья повреждены морозами и стоят полусухие. Тогда потерь урожая не будет, растения после обрезки бурно начнут отрастать и быстро восстанавливаться.


     27.05.2011     Просмотров: 5066  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость