Когда они зацветут

Плодоношения винограда, смородины, крыжовника можно добиться на второй год. С плодовыми деревьями все немного сложнее.

Вишня и черешня 50 на 50

Привитая на айве груша запросто может зацвести на второй год. А вот черешня и вишня обычно цветут на четвертый-пятый год. А знаменитый сорт вишни Любская зацветает уже в питомнике на первый год! К сожалению, народ уже подзабыл этот сорт: На дачах он редкость, поэтому саженцы достать трудно – их просто разворовывают еще в поле.

Яблоня и груша

Чтобы получить ранний урожай, есть только одна стратегия: минимальная обрезка и стимуляция мощного роста побегов (но в меру, чтобы дерево не жировало). Это достигается прищипкой летом слишком бурно растущих верхушек, чтобы они не обгоняли другие скелетные ветви, и частыми поливами.

Когда цветы обрывать

Только если они заложены были в питомнике. То есть, если в год посадки дерево зацвело – цветки нужно удалить. Ведь эти почки закладывались с учетом целостности корневой системы. У растений не хватит сил нарастить корни, побеги и одновременно сформировать полноценные плоды.

Даже получив сигнальный урожай, вы можете на два-три года остаться без плодов – дерево будет отдыхать. А вот если сад зацвел через год-два после посадки, тут уж риска никакого нет.

Андрей ЛОЗОВОЙ


     25.04.2013     Просмотров: 1729  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость