Когда сажать персики

Уважаемая редакция, здравствуйте. Вашу газету я выписываю недавно, но очень она мне понравилась, и уже много советов мы из нее узнали. Ответьте, пожалуйста, на вопрос, как и когда посадить персики? Есть у нас косточки, а когда и куда сажать персики - не знаем.

С уважением, Иванько В. М., Воронежская обл., г. Поворино


Саженцы в Воронежской области лучше сажать весной, а осенью прикапывать, засыпая на 2/3 землей (прикапывают наклонно). Некоторые садоводы предпочитают сажать их осенью, закутывая камышом и сверху укрывая лутрасилом (или просто тканью). 

Для посадки лучше выбрать солнечное место, прикрытое от ветров постройками или другими деревьями. Сажать персики лучше в чистую землю, без добавок удобрения, чтобы не обжечь корешки. Корневая система у персика довольно поверхностная, поэтому все удобрения можно внести в после укоренения. 

Яму для посадки лучше копать неглубокую – 30х30 см. Если корневая система мощная, тогда 40х40 см. Заглублять саженец нельзя – корневая шейка должна находиться не глубже 3 см от уровня почвы. Сначала сажают повыше – при оседании почва опустится, если не вбить в дно ямы кол и не подвязать его. Обязательное мероприятие в северных районах: мульчирование почвы (5-10 см) слоем соломы или опилок. Это позволит избежать подмерзания корней и смягчит поражение курчавостью. 

Косточками сажают осенью на глубину 5-7см. Весной обычно 50% всходит. В первые годы сеянцы требуют частых поливов и опрыскиваний Хорусом и Хомом. Если не успели посадить осенью – сажайте в оттепели или поместите косточки на стратификацию – в холодильник во влажный песок или опилки.


     15.09.2010     Просмотров: 8326  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость