Красные из Украины

Урожайность красной смородины в два-три раза выше, чем черной. Еще она меньше повреждается болезнями и вредителями, более засухоустойчива, не страдает от почкового клеща, из-за которого приходится раскорчевывать посадки черной смородины. Но, несмотря на это, она мало распространена. Все дело в том, что выращиваем мы в основном малоценные сорта.

А ведь уже появились перспективные сорта, которые порадуют самых привередливых едоков своими вкусовыми и лечебными свойствами. Интересно, что если в селекции черной смородины мы впереди планеты всей, то сорта красной не помешает позаимствовать из Украины.

Украинским садоводам сейчас рекомендуют ряд самых перспективных сортов – это Дарница, Самбурская, Бужанская, Поляна и Кияночка. Для нашего юга они тоже отлично подойдут.

 

Дарница – среднеранний

 

Сорт отличается высокой урожайностью и крупными равномерными ягодами. Имеет высокую морозо- и засухоустойчивость, устойчив к заболеваниям. Хорошо размножается одревесневшими и зелеными побегами, горизонтальными отводками.

Кусты сильнорослые. Ягоды крупные – 0,9 г (максимально – до 1,5 г), темно-красные, блестящие.

Самбурская – среднеранний интенсивный сорт. Зимостойкий, засухоустойчивый, с хорошей урожайностью, стойкий против грибных болезней, имеет хорошую транспортабельность ягод. Кусты сильнорослые. Отлично выглядят в штамбовой культуре как украшение сада.

Ягоды крупные, мякоть светло-красная.

Бужанская – среднеранний сорт. Отличается высокой урожайностью, устойчивостью к мучнистой росе и пятнистостям.

Кусты среднерослые, слабо распадающиеся. Ягоды крупные, ярко-красные, кисти средние и длинные, равномерно размещены по всему кусту, в кисти по 10-14 крупных ягод средней массой 0,9 г, ярко-красные, приятного кисло-сладкого вкуса.

Созревают одновременно, долго держатся на кустах, не осыпаются. Это один из лучших сортов красной смородины украинской селекции.

Поляна – среднеранний сорт. Отличается устойчивостью против пятнистости листьев и хорошей силой роста куста. Кусты слабо- и среднераскидистые, растут на разных типах почв и отлично переносят засуху. Сорт самоопыляющийся.

Сбор урожая можно проводить в один прием. Ягоды ярко-красные, средней массой 0,8 г, к основанию грозди мельче, хороших вкусовых качеств. Дозревают дружно и не осыпаются. Ягоды используют в основном на разные виды переработки.

Кияночка отличается высокой урожайностью, устойчивостью против грибных болезней, кроме сенториоза, морозо- и засухоустойчивостью. Кусты среднерослые. Ягоды крупные, круглые, темно-красные, приятного кисло-сладкого вкуса. Созревают дружно. Продукты переработки отличаются высоким качеством.

Большинство из этих сортов передано на сортоиспытания, но среди любителей они уже приобрели высокую популярность.

Все сорта красной самоплодные. Но для нормального опыления и получения высоких урожаев нужно сажать три-четыре разных сорта. При обрезке учитывают, что основная масса цветковых почек (а значит, и ягод) сосредоточена на верхушках (почки на верхушках почти вплотную друг к другу). Поэтому к укорачиванию побегов никогда не прибегают.

Зато продуктивный возраст ветвей – не 3-4 года, как у черной, а 5-8 лет.

Для красной смородины характерна самоопыляемость. На верхушках побегов почки близко расположены между собой. Ягоды размещены неравномерно по длине стебля.

В последнее время популярна очень плотная посадка красной смородины и формировка кустов в 2,3 стебля, а иногда и в 1. Расход посадочного материала огромен, но и урожай в 3-4 раза выше, чем при кустовой посадке.


     15.02.2011     Просмотров: 2776  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость