Крыжовник: выбираем лучшее

Чтобы со временем не разочароваться, а присоединиться к удачливым любителям крыжовника, нужно выбирать только устойчивые к мучнистой росе и другим болезням сорта. Для самых проблемных участков подойдут, например, Владил, Колобок, Сливовый и Черномор.

Многие помнят сорт Черный Негус. В наше время он практически отошел в прошлое, не выдержав конкуренции с менее шипастыми собратьями.

С колючками и без

Если вам нужно не спеша собрать ягоды с 2-3 кустов, то при известной аккуратности колючки не смогут причинить вашей коже особого вреда. Однако во многих случаях крыжовник без шипов предпочтительнее. Тогда откажитесь от самых колючих сортов (Балтийский, Медовый, Розовый 2, Сливовый и др.). Лучше заведите себе слабошиповатый или бесшипный крыжовник, например, Балет, Грушенька, Владил и другие.

Хотя шипы у крыжовника – вещь очень таинственная: они могут меняться с возрастом. Поэтому саженцы вроде бы слабошиповатых Ласкового или Северного капитана немилосердно царапаются, но по мере взросления кусты станут менее агрессивными. Зато Владил, абсолютно гладкий в юности, с возрастом коварно отращивает на себе колючки.

Вкус, цвет, размер

Свежие ягоды крыжовника настолько полезны, что на каждом дачном участке должен расти хотя бы один куст какого-нибудь вкусного, сладкого сорта. Благо выбор сейчас имеется. Пушкинский, Родник, Розовый 2 вполне хороши на вкус.

Многие предпочитают крыжовник с зелеными и желтыми ягодами. Успехом у них будут пользоваться Белые ночи, Медовый, Пушкинский, Родник. Крыжовник, как и любая другая ягодная культура, будет лучше плодоносить в компании из не менее 2-3 сортов. Но допустимо обойтись и единственным кустом.

Старинные сорта

Если у вас в семье есть люди старше 60 лет, то вы могли слышать от них высказывания о том, какой изумительный крыжовник они видели в годы своей юности, а сейчас «все не то». Кое в чем они правы: ягоды многих старинных сортов (скажем, Английского желтого или Раннего из Ньювейда) на самом деле имели волшебный, незабываемый вкус! Но, увы, – в наше время те давнишние сорта болеют таким кошмарным образом, что выращивать их у нас стало попросту невозможно.

Перед походом на рынок посмотрите характеристики самых вкусных сортов крыжовника, чтобы окончательно определиться в выборе.

Сорта раннего и среднераннего сроков созревания

Розовый 2. Ягоды крупные, розово- красные со слабым восковым налетом, десертного вкуса, транспортабельные, пригодны также для консервирования, из них получаются хорошие компоты. Сорт среднеурожайный, устойчив к болезням. Куст среднего размера, компактный. Зимостойкость средняя. Куст среднешиповатый, шипы короткие, одинарные. Сорт отзывчив на условия выращивания.

Родник. Ягоды средние и крупные, овальные, желто-зеленые с красноватым загаром, десертного, нежного, освежающего вкуса. Хороши не только в свежем виде, но и для компотов. Высокоурожайный сорт со средней устойчивостью к болезням и средней зимостойкостью. Куст среднего размера. Шипы короткие, одинарные, концы побегов без шипов.

Сеянец Лефора. Ягоды мелкие и средние, овальные, красные, тонкокожие, сладкого десертного вкуса, со слабым ароматом. Урожайность хорошая, ягоды не осыпаются. Зимостойкость высокая, устойчивость к болезням средняя. Шипы средней длины, концы побегов без шипов.

Сорта среднего срока созревания

Белорусский сахарный. Ягоды крупные, светло-зеленые, сладкие, сочные, тонкокожие. Куст шиповатый. Урожайность, зимостойкость, устойчивость к болезням на высоком уровне.

Кооператор. Ягоды крупные, красного цвета, сладкие. Урожайность средняя, зимостойкость очень высокая. Устойчив к болезням. Сорт новый, слабошиповатый.

Сорта среднепозднего срока созревания

Ленинградец. Ягоды крупные, темно-красные с фиолетовым оттенком, десертного вкуса, пригодны также для консервирования. Выглядят ягоды довольно экстравагантно из-за своего опушения. Куст высокоурожайный, устойчивость к болезням средняя. Зимостойкость высокая. Куст среднего размера. Шипы одинарные и двойные, небольшие.

Сириус. Новый сорт. Ягоды среднего размера, округлые, темно-красные, нежного освежающего вкуса. Урожайность, зимостойкость и устойчивость к болезням на высоком уровне. Шипов нет.


     20.08.2013     Просмотров: 6611  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться