Кто съел яблоню

 – Здравствуйте. На соседнем дачном участке,  который не обрабатывается вот уже три года, ранней весной на одной яблоне я обнаружил ужасное повреждение  большого  участка  кроны,  признаков  которого  ни осенью, ни зимой не замечал. На многих ветвях кора сплошь и до древесины поднята дыбом. На оголенных участках висят волокна луба и измельченная древесина. На поверхности оголенной древесины просматриваются мелкие бороздки, будто работали зубы мыши, птицы  или  какого-то  насекомого-вредителя.  Неужели это результаты трудов мышей или птиц?! Даже дятлу такое не под силу, ведь повреждены и мелкие веточки, на которых он вряд ли смог бы удержаться.

Владимир Павлов, г. Волгоград

 

Это обыкновенный короед. Теоретически для молодого и здорового дерева он не опасен. Но если есть участки подмерзшей коры или отмирающие сучья – то он облюбует и ваш участок. Бороться с ним можно только регулярной санитарной обрезкой.

 

На  брошенной  даче  короед  дерево  съел  по  простой причине – оно не поливалось. А в Волгоградской области яблоня без полива обречена на медленную смерть. И когда дерево достаточно ослабло – его доели короеды.На всякий случай – спилите и сожгите подобные деревья по  соседству,  так  как  короеды  слетаются  на  умирающие деревца за полкилометра.

 

Бродяжки короеда разбредаются по саду в мае. В этом месяце проводят несколько обязательных обработок. И от короедов защищаемся, и массу других вредителей убиваем  (сразу после цветения и повторно  через две недели). Препараты: Конфидор, Алатар, Искра золотая, Шерпа… В промышленных посадках от бродяжек короеда работают раствором БИ-58.  


     10.04.2013     Просмотров: 4984  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость