Лучше Лады груши нет

°Находясь в 1980 году в Башкирии, я зашел на Бирский сортоучасток. Попросил черенки груши, которая выдержала зиму 1979 года. Морозы в тот год в Башкирии были суровые, местами температура опускалась ниже 50°С. Госсортоучасток находится на возвышенности, но и там, по-видимому, было очень холодно.

Названия груша не имела, сказали – номерная. Привил я ее на сеянец груши Уссурийской. На третий год деревце зацвело. В середине августа поспели плоды.

Формой они напоминали Лесную красавицу, только румянец был более бледный, мякоть белая, очень сочная, полумаслянистая. Груша оказалась на редкость вкусная. Вес 150-180 г. В холодильнике хранилась около двух месяцев. С тех пор это дерево ежегодно нас радует вкусными плодами. Двумя годами позже я получил черенки груши из Мичуринска.

Когда они заплодоносили, я узнал, что красавица из Башкирии зовётся Ладой. Лада – это гибрид бельгийского сорта груши Лесная красавица с хабаровской грушей А.М.Лукашева Ольгой.

К 15 годам это дерево достигло высоты пяти метров. Крона пирамидальная, не загущается, не требует формирования и прореживания, кора на штамбе абсолютно чистая – нет морозобоин и солнечных ожогов, нет следов подмерзания.

Дает это деревце ежегодно по 10-15 ведер прекрасных плодов груши. Вес их от 100 до 150 г. Плоды выравненные, на ветках расположены равномерно. Иногда плоды на самых верхних ветках достигают 180-200 г.

Хакасия находится в степном районе, поэтому здесь бывают сильные ветры. Широко распространенный сорт Северянка при сильном ветре все плоды сбрасывает. Лада же крепко держится на ветках.

Имея богатую коллекцию груш, я сравнивал Ладу с другими сортами. И считаю, что по комплексу признаков (урожайность, морозостойкость, товарный вид, вкусовые качества, форма кроны, устойчивость к болезням и ветру, лежкость) среди ранних груш трудно найти сорт лучше Лады.

655001, г. Абакан-1, республика Хакасия, а/я 1080

 


     21.09.2011     Просмотров: 3259  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость