Лучшие сорта малины

Малина получила свое название, по-видимому, за цвет ягод — малиновый. Однако одним только малиновым цветом эта ягода не ограничивается.

Красноплодная малина

Обычно произрастающая в наших садах малина имеет красный цвет. Самый известный сорт малины красной, выращиваемой в садах, называется Новость Кузьмина. Он был выведен почти 100 лет назад в городе Ветлуга Костромской области Н. В. Кузьминым. Его отличает высокая зимостойкость, по вкусу ягод он считается эталоном. Относительно устойчив к грибным заболеваниям и малинному жуку, вот только урожайность средняя.

Старинные сорта

Из старинных сортов остается популярным выведенный В. В. Спириным сорт Ранняя сладкая. Он очень зимостойкий, с мелкими, но очень вкусными ягодами с сильным ароматом. В конце XIX века селекцией малины занимался И. В. Мичурин, создав ценные для своего времени сорта: Коммерция, Продуктовая, Дамская, Фея и наиболее распространившийся (и, кстати, сохраненный до нашего времени) ежевично-малиновый гибрид – Прогресс.

Самые стойкие

У многих садоводов на слуху, да и в саду есть сорта, выведенные И. В. Казаковым. Среди ранних сортов – зимостойкий, выносливый к основным заболеваниям Алый парус; высокозимостойкий, с хорошей урожайностью, золотисто-абрикосовой окраски сорт Беглянка; отличающийся очень ранним (с конца июня) и дружным созреванием ягод, высокоурожайный, достаточно устойчивый к заболеваниям сорт Метеор, зимостойкость которого настолько высока, что он районирован даже по северному региону. Еще Ранний Сюрприз, Солнышко и пользующийся все большей популярностью Гусар – зимостойкий, выносливый к основным грибным болезням, с крупными, очень вкусными ягодами.

Самые дикие

В садах северных районов и по сей день выращивают малину, которую берут отпрысками от дикорастущих растений. Конечно, эти растения, как правило, лучше приспособлены к местным условиям. Среди самых распространенных сортов России, районированных и на севере, и в Средней полосе, и на юге: Новость Кузьмина, Награда и Барнаульская. Обратите внимание и на сорта украинской селекции: раннего созревания – Одарка, Новокитаевская; среднего — Солнце Киева, Феномен, Мария, Благородная.

Желтая малина

Среди сортов желтоплодной малины можно выделить старинный сорт Желтая Спирина; сорт среднего времени поспевания, для потребления ягод в свежем виде и варки варенья — Росяница (Ярославна); сорт из Приморья — Желтая десертная; два сорта И. В. Казакова — золотисто-абрикосовой окраски, с прекрасным вкусом ягод, Беглянка и Абрикосовая и, к сожалению, малозимостокий сорт из США Каролина с розово-оранжевыми ягодами.

Ежевикообразная черная

Эта малина родом из Северной Америки и называется она ежевикообразная черная. У нас распространен сорт Кумберленд. Из других сортов черной малины, полученных в США, наиболее известны Эрми Кумберленд, Бристоль, Нью Логан. Но все они незимостойки и для большей части регионов России не подходят. В последние годы в НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко созданы зимостойкие сорта черной малины Уголек, Поворот, Дар Сибири, Удача.

Обрезка и прореживание

Главное, что нужно сделать во время обрезки малины, – удалить со второй половины лета отплодоносившие двулетние побеги. Обычно их срезают секатором, не оставляя у самой почвы даже пеньки. Необходимо также прореживать однолетние побеги, удаляя, главным образом, слабые. После прореживания на погонном метре ряда посадок должно остаться 12–15 однолетних побегов с расстоянием между ними 20-25 см.

Посадка

Подготовьте почву для посадки, очистите ее от сорняков, удобрите. Затем, отступив от забора на 1,5 м, выкопайте ямки глубиной 30-40 см по количеству саженцев на расстоянии 30-50 см друг от друга.

Во время посадки поставьте саженец вертикально, засыпьте корни землей. Затем полейте почву, уплотните и обязательно проследите, чтобы прикорневые почки не оказались на поверхности. Расстояние между рядами посадок должно составлять не менее 1,5 м. Это нужно для того, чтобы во время роста малина могла получать достаточное количество солнечного света.

Посаженные побеги малины обрезают на высоту около 25-30 см.


     15.12.2009     Просмотров: 10167  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость