Малина гибридная или ежевика малинная

Что лучше малины? Некоторые скажут, что ежевика. И будут отчасти правы: она более устойчива к болезням и вредителям, урожайнее и крупнее малины, растет на любом огороде, причем иногда ведет себя как сорняк-захватчик. Однако вкус у нее похуже, чем у малины. Кроме того, ее повышенная колючесть и низкая зимостойкость не делают ее популярной. К счастью, существуют малинно-ежевичные гибриды, совмещающие достоинства обеих культур.

Гибридная малина по многим показателям лучше простой малины

Силван

Бойсенберри

Марионберри

Логанберри

Появились малинно-ежевичные гибриды довольно давно: в 1880 году. И, как и многие селекционные шедевры, - совершенно случайно. В саду американского судьи Логана наткнулись на интересное растение, похожее на что-то среднее между малиной и ежевикой. Новый сорт назвали в честь владельца сада – Логанберри.

Что же так поразило тогда садоводов? В первую, очередь не бывало крупная ягода и превосходный вкус. Сбылась давняя мечта – совместить вкусовые качества малины и крупноплодность ежевики. И даже сейчас, спустя 150 лет, этот гибрид по своим характеристикам на уровне лучших современных сортов, а по вкусу превосходит большинство из них.

Характеристики Логанберри впечатляют. Ягода – типичная малина, только очень длинная – до 6-8 см, красного цвета, весом 8 г. И это лишь средний вес ягоды. Вкус хороший, сильно похож на малину, но с неуловимыми оттенками. Ягоды собраны в кисти по 5-7 штук. Неудивительно, что тогда сорт начал очень быстро распространяться по садам и огородам.

У него был лишь один недостаток – невероятная колючесть побегов. Густые колючки наводили ужас даже на бывалых садоводов. Поэтому многие народные и профессиональные селекционеры стремились ее заменить бесшипым сортом и, наконец, это удалось. На основе Логанберри был выведен современный сорт Логанберри Торнлесс.

Логанберри Торнлесс повторяет все характеристики своего «дедушки» только он абсолютно безшипый, побеги податливы и легко поднимаются на шпалеру, средняя урожайность – 3 кг с куста. По сегодняшним меркам это цифра для гибридов средненькая.

Но все равно этот сорт и сейчас популярен в США и Новой Зеландии, где его выращивают столько, что продают за рубеж, а из излишков урожая делают очень вкусное вино.

Бойсенберри

Еще один знаменитый сорт – Бойсенберри тоже был получен случайно. Вернее, его вывел фермер Рудольф Бойзен вполне целенаправленно. Онако не придал новому сорту никакого значения. Долгое время кусты с красивой и крупной ягодой росли совершенно безо всякого внимания, пока владелец не продал свою ферму.

Новый хозяин первым делом вынес урожай на рынок и, заметив популярность необыкновенной ягоды, стал размножать и продавать саженцы. На вопрос «Что за сорт?» отвечал: Бойсенберри (Бойзенова ягода). Дело быстро пошло на лад, да так успешно, что сейчас его выращивают во многих странах.

Особенно нравится садоводам крупноплодность (средний вес 8,5 г, при хорошем уходе – 12 г и более), темно-вишневый цвет, очень приятный вкус и нежный малинно-ежевичный аромат. Это один из самых популярных «малинных гибридов» во всем мире, а его ягоды всегда востребованы на рынке. Одно время этот гибрид хотели даже назвать новой культурой. Так как ягоды у него несравненно вкуснее малины, крупнее, чем у большинства сортов ежевики, а яркий аромат позволяет получать высококачественные вина.

Силван

Возможно, так и появилась бы новая культура, тем более, что вывели и бесшипую форму под названием Торнлесс Бойсенберри. Однако этому помешало появление нового малинного гибрида - Силвана, ставшего настоящим эталоном по вкусу, транспортабельности и урожайности. Его родителями являются лучшие малинно-ежевичные гибриды Марионберри и Бойсенберри. У нового сорта ягоды собраны в кисти по 10-15 штук. Каждая ягодка в среднем весит по 11-12 г, добавьте приятный вкус и аромат… Но самое удивительное другое. Спелые ягоды Силвана имеют черный цвет, присущий ежевике.

Однако недоспелые (рубинового цвета) тоже съедобны, кисло-сладкого вкуса, достаточно плотные, не мнутся и хорошо перевозятся на большие расстояния. Хранятся долго. Если ягоды оставить доспевать на кусте, они с каждым днем все сильнее «чернеют», становятся слаще и ароматнее. Урожайность сорта на уровне самых урожайных – 7-12 кг с куста. Специалисты получают и больше. Конечно, идеализировать сорта с шипами нельзя. Но знатоки, не боящиеся шипов, отдают предпочтение именно этому гибриду. Ведь немаловажно и то, что среди всех сортов ежевики и малинно-ежевичных гибридов он самый ранний – ягода поспевает в конце июля (для ежевики это рекорд), а рубиновые ягоды собирать можно намного раньше.

Как получать обильные урожаи малинно-ежевичных гибридов, читайте в следующем номере.


     16.09.2011     Просмотров: 13126  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость