Малиноклен

Малиноклен – так прозвали душистую малину. Это скорее растение для украшения сада, чем плодовая культура

Лишь осенью она похожа на обычную малину. Летом ее побеги снизу доверху покрыты роскошными ярко-зелеными, слегка опушенными крупными листьями. По форме они похожи на листья клена, только более крупные и бархатистые. Верхушки побегов и молодые листочки имеют розовый цвет. Окраску дают розовые мягкие волоски. Если по ним провести рукой, то на ней останется приятный душистый клей, который выделяют железы на волосках.
     В отличие от обычной малины, она обильно цветет крупными цветками, до 5 см в диаметре. Цветы собраны в большие соцветия. А вот ягодами полакомиться не получится. Не то чтобы они были очень мелкими. Выглядят ягоды довольно крупными, с двухрублевую монетку. Внешне они приплюснуты как лепешки – съедобной мякоти мало. Вкус имеют посредственный. Несмотря на это, птицы охотно их клюют.
     Учитывая, что у себя на родине, в Америке, малиноклен растет на каменистых склонах, это растение очень неприхотливо. Никогда не болеет, вредителями повреждается редко. Посаженный на плотную или очень кислую почву куст душистой малины может вести себя очень агрессивно, пуская поросль радиусом на пять метров. На плодородной и рыхлой земле ведет себя более смирно, по всей видимости, сказывается «врожденное» свойство искать на склонах плодородные участки.
     С зимостойкостью проблем не бывает. За исключением Крайнего Севера, никогда не подмерзает. Лишь в редкие годы могут подмерзнуть кончики побегов, которые хуже вызрели.
     Густые, плотные, округлые кусты малины вырастают высотой до двух метров. Одревесневшие побеги, очень красивого желто-коричневого оттенка, покрыты крупными темно-зелеными листьями, не пропускающими свет. Но надо следить, чтобы малиноклен не занял лишнюю площадь на огороде.
     Размножается корневой порослью еще легче, чем обыкновенная малина. Сажают ее весной или осенью (растения и морозостойки, и засухоустойчивы, так что время посадки особой роли не играет).
     После посадки оставляют пеньки по 30 см. Но это, скорее всего, делается ради того, чтобы душистая малина скорее выросла и стала украшением сада. Лучше оставлять две почки, особенно если не соблюдены оптимальные сроки посадки.
     Расстояние между кустами при посадке – 60-80 см. Можно и больше, так как через год-два малиноклен даст густые заросли.
     Уход такой же, как за обычной малиной: нужно рыхлить почву, удалять сорняки. В первый год после посадки это нужно делать обязательно. Потом можно лишь придавать растению более привлекательный вид секатором, а с сорняками малиноклен сам справится. Желательно раз в 3 года вносить навоз.


     15.09.2010     Просмотров: 2350  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость