Микроэлементами – по болезням

 

Не пестицидами едиными можно спасать урожай от болезней. Оказывается, правильно подобранные микроэлементы помогут сохранить урожай и защитить растения от грибков.

 

Внесение микроэлементов оказывает многогранное действие на растения и в несколько раз снижает вредоносность грибков. Главное – чтобы микроэлементы были выбраны правильно.

  При внезапном усыхании ботвы моркови (фомоз) проводят подкормку бором, который в два раза уменьшает вредоносность заболевания. 

  То же самое проделывают при этом заболевании и со свеклой. А вот при корнееде вносить надо железо и цинк. От ложномучнистых рос для свеклы готовят смесь из марганца, бора, меди и цинка. 

  Несколько сложнее с фитофторозом на помидорах и картофеле. При его появлении картофель подкармливают марганцем, медью и бором, а помидоры – несколько иным составом: марганец, медь, кобальт, молибден. 

  При обнаружении нематоды картофеля вносят медь и марганец. Это сильно затормозит вредителя. 

  С черным раком сложнее. Его лечат медью, бором, молибденом и марганцем. От парши вносят один марганец, от вертицеллеза – соли кобальта. 

  Против пятнистостей помидоров (если удалось справиться с фитофторой и кусты дожили до момента, когда начнут вредить пятнистости) можно использовать бор, марганец, цинк, йод, медь. 

  У капусты тоже свои болячки и свои лекарства от них. От черных или слизистых листьев внутри кочана (сосудистый и слизистый бактериозы) должны помочь внекорневые подкормки железом, медью, цинком, кобальтом. От черной ножки и килы спасут бор и марганец. От мучнистой росы – цинк. 

  Совсем другие лекари у крыжовника: его лечат от мучнистой росы медью и молибденом. 

  Когда обнаружили черные пятна на коре, не расстраивайтесь. Черный рак на молодых сильных деревьях может самозаживляться. Важно убрать больную кору с захватом здоровой на 2 см и обработать раны железным купоросом. А дереву сделать внекорневую подкормку бором, марганцем и магнием. 

  От серой гнили можно спасти урожай земляники, если проводить обработки марганцем. 

  Достоверно известно, что такие внекорневые лекарства лучше действуют, если проводятся на фоне основного внесения удобрения: азот-фосфор-калий. 

  Отдельный вопрос – дозировка. Микроэлементов требуется настолько мало, что о дозировке речи не идет. Отмеряют соли микроэлементов на кончике ножа, в пределах 1-3 г на 10 л воды.

 


     25.09.2013     Просмотров: 1586  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость